Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Александровский централ планируют реконструировать под музейный комплекс

Продолжение новости:

Жители села Александровское предлагают построить тубдиспансер на месте психбольницы

Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

Историко-архитектурный комплекс «Александровский централ» в селе Александровское Боханского района планируют сделать музейным центром. Для его реконструкции необходимо привлечь, в том числе, федеральное финансирование. Сейчас комплекс находится под охраной, но на территорию можно свободно попасть, так как часть ограждений разрушена.

Людмила Позднякова, глава администрации Александровского МО:
— Несколько десятилетий здесь размещалась психиатрическая больница. С ее закрытием больше двухсот человек остались без работы. Некоторые смогли устроиться в лечебные учреждения — кто-то в Бохане, кто-то в Иркутске, и вынуждены сейчас ездить туда на работу, несмотря на расстояние и потерю времени. В самом селе необходимого количества рабочих мест нет.

По словам председателя заксобрания Сергея Сокола, создание современного музейного комплекса может привлечь в Александровское туристов и решить проблему безработицы. Также на встрече жители пожаловались на проблему противопожарной безопасности — в Александровском есть пожарная машина, но нет ставки пожарного.

В рамках проекта «Народные инициативы» в селе ремонтируют водонапорную башню с пожарным гидрантом, в 2018 году закупили пожарные рукава и ранцы. Ранее оборудовали детскую площадку, провели частичный ремонт в местном доме культуры, построили хоккейный корт.

Сергей Сокол:
— Сегодня существуют механизмы решения проблем сельских территорий через областные и федеральные программы. В частности, премьер-министром Дмитрием Медведевым утверждена госпрограмма комплексного развития сельских территорий, рассчитанная до 2025 года, но самостоятельно таким муниципалитетам трудно выполнить необходимую подготовительную работу, разработать обоснованную заявку, проектно-сметную документацию. В этом территориям нужно помогать.

Об истории здания читайте в статье IRK.ru «Александровский централ: винзавод, каторжная тюрьма и психбольница».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ivan-irk 23 августа 2019 в 11:04

    Давно пора!
    Такое здание, с такой историей просто так стоит…
    Был там как-то на экскурсии - офигенно!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля