Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В пострадавших от паводка районах Иркутской области намолотили 35 тысяч тонн зерна

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В районах, пострадавших от паводка в Иркутской области, убрано 14 600 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 35 000 тонн зерна. Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков отметил, что аграрии приступили к уборке картофеля и овощных культур.

Илья Сумароков:
— Несмотря на чрезвычайную ситуацию, аграрии Нижнеудинского, Тайшетского, Тулунского и других пострадавших от паводка районов активно включаются в уборочную кампанию, демонстрируя неплохую урожайность зерновых и зернобобовых культур. Начали уборку картофеля и овощных культур.

Министр подчеркнул, что уборочная кампания осложняется из-за обильных дождей. В период с 25 июля по 26 августа в ряде районов Иркутской области выпало от 221 до 262 миллиметров осадков, что составляет 2,4 — 2,8 месячной нормы. Однако, несмотря на непростые погодные условия, темп кормозаготовительных работ в пострадавших районах в этом году выше, чем в предыдущем. Заготовлено 56 900 тонн сена, 98 200 тонн сенажа и 20 000 тонн силоса. Вспахано 5600 гектаров, подготовлено 8500 гектаров залежи. Под урожай 2020 года засыпано 6500 тонн семян зерновых и зернобобовых культур.

По предварительным данным, в результате паводка в крестьянских (фермерских) хозяйствах и сельскохозяйственных организациях пяти районов области погибли посевы на площади 6,1 тысячи гектара, в том числе 4100 гектаров зерновых и зернобобовых культур, 60 гектаров рапса, около двух тысяч гектаров кормовых культур. Кроме того, аграрии потеряли 30 гектаров картофеля и 18 гектаров овощей.

За фактически понесенный ущерб аграриям компенсировано около 36 миллионов рублей. Работа по предоставлению выплат продолжается.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля