Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

68 избирательных кампаний пройдет в Иркутской области 8 сентября

Продолжение новости:

Выборы в думу Иркутска: текстовая трансляция

Илья Дмитриев. Фото — IRK.ru

Илья Дмитриев. Фото — IRK.ru

8 сентября, в единый день голосования, в Иркутской области пройдет 68 избирательных кампаний. Две кампании по выборам глав в Бирюсинском и Катарбейском МО перенесли из-за недостаточного числа кандидатов. Всего выборы состоятся в 55 муниципальных образованиях.

Жители Приангарья выберут трех мэров городских округов — Братск, Саянск и Тулун, 12 мэров муниципальных районов, пять городских дум — в Братске, Зиме, Иркутске, Тулуне и в Усть-Илимске, а также 16 районных дум. В списки избирателей включены 68% избирателей всей Иркутской области — это 1 269 939 человек.

На должности мэров трех городских округов и 12 муниципальных районов выдвинулись 154 кандидата. По данным на 30 августа, избирательная комиссия зарегистрировала 101 человека. Эта цифра может измениться, поскольку в судах Иркутской области находится около 170 судебных исков. Более 100 из них — исковые заявления по кандидатам в думу Иркутска, большинство которых уже находится в стадии апелляции.

На замещение должности главы сельского или городского поселения в 15 муниципалитетах выдвинулись 60 кандидатов, зарегистрированы 49. Кандидатами в депутаты муниципальных дум выдвинулись 1870 человек, зарегистрированы 1554, в том числе от политических партий — 1142, 412 самовыдвиженцев.

В думу Иркутска 8 сентября выберут 35 депутатов по одномандатным округам. Всего выдвинулись 393 кандидата. В настоящий момент в кампании участвуют 247 человек, из них 73 самовыдвиженца, 174 – от политических партий. Наибольшая конкуренция на округе №6 — 11 кандидатов и №12 — 10 кандидатов. По округу №30 зарегистрированы лишь 4 кандидата.

По информации председателя Избирательной комиссии Иркутской области Ильи Дмитриева, в зоне затопления муниципальные выборы состоятся в девяти районах. Не пострадали, либо не попали в зону затопления помещения избирательных участков в Зиминском, Тайшетском, Куйтунском, Нижнеудинском, Слюдянском, Черемховском и Шелеховском районах. В Тулунском районе пройдет лишь одна избирательная кампания — выборы главы Октябрьского муниципального образования. Там всего один избирательный участок на 229 избирателей. Он находится в местной школе и от наводнения не пострадал.

В Тулуне депутатов городской думы и мэра города будут выбирать более 34 300 человек, зарегистрированных в списках избирателей. По данным на 30 августа, все они остаются в Тулуне. Будут задействованы 39 постоянных избирательных участков и еще два — в местах временного пребывания — в больнице и следственном изоляторе. В зону затопления попали помещения восьми участков. Четыре из них отремонтированы и готовы к единому дню голосования, еще четыре восстановлению не подлежат и были перенесены в другие помещения.

Досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных территориях проходит в пяти районах области. Число избирателей там составляет 2096 человек (0,16% от общего числа избирателей Приангарья). С 2019 года изменен порядок голосования для городских округов. Те избиратели, кто не сможет прийти на участок в день выборов, могут проголосовать в течение 10 дней перед выборами в комиссии муниципального образования. За два дня предварительного голосования, по данным на 30 августа, проголосовали 1137 человек (0,09%).

35 участков Иркутска оснащены камерами видеонаблюдения. За ходом голосования можно следить в онлайн-режиме на портале nashvybor2019.ru. Для доступа к просмотру регистрация не требуется, достаточно выбрать населенный пункт и нужный участок.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля