Экс-зампреда Иркутского облсуда приговорили к шести годам лишения свободы за взятку 200 тысяч рублей
Верховный суд России удовлетворил заявление Генпрокуратуры об определении подсудности уголовного дела бывшего заместителя председателя Иркутского областного суда. Николая Новокрещенова обвиняют в получении взяток за отмену судебных решений по административным делам о пьяном вождении.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Верховный суд Бурятии, сообщает «Интерфакс-Сибирь». В пресс-службе суда отметили, что к ним дело Новокрещенова еще не поступило.
По версии следствия, с марта по июнь 2017 года Новокрещенов через посредника получил две взятки на общую сумму 200 тысяч рублей. Взамен он дважды отменил постановления нижестоящих судов о привлечении двух граждан к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
Николай Новокрещенов ушел в отставку по собственному желанию в ноябре 2017 года. Бывший судья находится под подпиской о невыезде.
Генпрокуратура вынесла обвинение бывшему зампредседателя Иркутского областного суда
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Ну, пенсии не лишат, значит и урока остальным не будет.