Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Площадь Прибайкальского нацпарка увеличат на 123 тысячи гектаров

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Территорию Прибайкальского нацпарка планируют увеличить на 123 тысячи гектаров. Его общая площадь составит 540 012 гектаров, сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Это делается для сохранения уникальных ландшафтов побережья Байкала, биотического разнообразия и чистоты вод озера.

Включение земель в границы Прибайкальского нацпарка федерального значения существенно повысит их статус, будет способствовать эффективной организации научной и природоохранной деятельности, развитию познавательного туризма.

Новые территории отобраны на основании научно-исследовательской работы ИГ СО РАН. Критерием выбора стала экологическая значимость для сохранения редких видов флоры и фауны, их роль в сохранении целостности ландшафтов Байкала, рекреационная и эстетическая ценность.

30 сентября на митинге в поддержку Сергея Копылова активисты обратились к федеральным и региональным властям с требованием не расширять границы Прибайкальского нацпарка. Протестующие отметили, что увеличение его территории сделает «жизнь людей невыносимой и невозможной».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля