Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске состоится акция в защиту памятников культуры 12 октября

Личный архив

Личный архив

12 октября в Иркутске состоится акция в защиту памятников культуры: участники построят живую цепочку вокруг здания бывшего Русско-Азиатского банка, балкон которого сейчас находится на консервации. Начало в 14:00 на Ленина, 38. Подробнее об акции можно узнать здесь. С администрацией Иркутска мероприятие согласовано.

Во время акции участники смогут подписать обращением к законодательному собранию Иркутской области. В нем организаторы мероприятия — фонд общественного контроля «В поле зрения» — предлагают депутатам внести дополнение в статью 47 «Воссоздание утраченного объекта культурного наследия» Федерального закона 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». В документ необходимо добавить пункт, обязывающий собственника, в случае утраты памятника культуры, воссоздавать его за собственный счет.

С 26 сентября в Иркутске начались работы по сносу исторической усадьбы 19-го века. До 2010 года здесь находился Кировский РОВД, после переезда полиции здание пустовало. В 2017 году усадьбу Перевалова вывели из реестра объектов культурного наследия. Известно, что собственник сносит дом без согласования со Службой по охране объектов культурного наследия, за это ему выписан штраф.

Эдуард Дикунов, руководитель ФОК «В поле зрения»:
— Никакие штрафы здесь не помогут — они уже в смете. И чтобы такая ситуация не повторялась в будущем, предлагаю депутатам законодательного собрания Иркутской области инициировать внесение дополнений в статью 47 «Воссоздание утраченного объекта культурного наследия» Федерального закона 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Следует добавить пункт, обозначающий, что в случае утраты объекта культурного наследия собственник обязан провести работу по его воссозданию.

Это дополнение поможет защитить исторические памятники от преднамеренного доведения до аварийного состояния с целью разрушения и строительства на их месте каких-либо иных объектов, кроме восстановленного памятника. В нынешней редакции говорится лишь о возможности воссоздания утраченного памятника за счет бюджетных средств.

Эдуард Дикунов:
— Также предлагаю внести изменения в главу 5 «Государственная историко-культурная экспертиза». Сейчас, согласно пункту 2 статьи 31, заказчик работ, подлежащих историко-культурной экспертизе, оплачивает ее проведение. Эксперт не должен состоять в финансовых взаимоотношениях с заказчиком. Существует отрицательная судебная практика по поводу многих экспертиз. Необходимо предусмотреть создание структур государственной историко-культурной экспертизы по аналогии с государственной экспертизой проектной документации и результатов инженерных изысканий.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля