Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минтруд предлагает изменить порядок получения пособий по уходу за ребенком

Фото Ella_87 с сайта www.pixabay.com

Фото Ella_87 с сайта www.pixabay.com

Министерство труда подготовило поправки к законодательству об обязательном социальном страховании, уточняющие условия получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Ведомство предлагает сохранить выплату родителям, работающим неполный день в отпуске по уходу за ребенком. В документе уточняется формулировка, что претендовать на выплату сможет только тот, кто непосредственно ухаживает за ребенком, прокомментировали ТАСС в пресс-службе минтруда.

В ведомстве пояснили, что в случае, если за ребенком фактически ухаживает один из работающих близких родственников (мама, папа, бабушка или дедушка) ребенка, он и будет получать пособие. «Положение, которым предлагается дополнить федеральный закон, никак не ущемляет права граждан, поскольку и на сегодняшний день лица, не осуществляющие уход за ребенком, права на пособие не имеют», — добавили в минтруде.

Ранее СМИ сообщали, что инициатива о внесении изменений в закон направлена против злоупотребления правом на пособие. Речь идет о случаях, когда родитель ребенка работает практический полный день, одновременно получая и заработную плату, и пособие. Формальное сокращение трудового дня на 5 или 60 минут не является основанием для назначения пособия по уходу за ребенком.

Размер ежемесячного пособия составляет 40% среднего заработка застрахованного лица, но не может быть меньше 3,3 тысячи рублей на первого ребенка и 6,6 тысячи рублей на второго. Максимальный размер пособия — 26,2 тысячи рублей.

Общественное обсуждение этого законопроекта проходило в период с 25 сентября по 9 октября 2019 года. Предполагается, что в случае принятия, поправки вступят в силу с 1 января 2021 года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля