Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске открыли памятник градоначальнику Николаю Салацкому

Продолжение новости:

Памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Муравьеву-Амурскому установят в Иркутске

Фото пресс-службы администрации Иркутска

Фото пресс-службы администрации Иркутска

На улице Карла Маркса состоялось торжественное открытие бронзового бюста почетному гражданину Иркутска Николаю Салацкому. Событие приурочили к 100-летию со дня его рождения.

Это первый памятник руководителю города. В церемонии участвовали родственники градоначальника, представители администрации, почётные граждане, члены общественной палаты Иркутска и советов ветеранов, студенты.

Дмитрий Бердников:
– Жизнь и трудовой путь Николая Салацкого уже обросли легендами. Решать самые сложные вопросы ему помогали железный характер, мощная военная закалка и искренняя преданность городу и его жителям. Николай Францевич заслужил уважение и любовь иркутян, которые и сегодня чтут его память, продолжают его дело – строят город, в котором хочется жить! С огромной честью мы продолжаем благоустраивать город, восстанавливать памятники архитектуры, увековечивать знаменитых земляков.

Николай Салацкий руководил Иркутском с 1962 по 1980 годы. За это время запустили Ново-Иркутскую ТЭЦ, возвели 6 микрорайонов, 36 школ, 95 детских садов и три роддома. В городе началось троллейбусное сообщение. Под его руководством со дна водохранилища подняли ледокол «Ангара», отреставрировали Богоявленский собор и Спасскую церковь. Салацкий спас от сноса и храм Казанской Божией Матери.

Решение об установке памятника приняли на совете почетных граждан Иркутска при поддержке Дмитрия Бердникова. Авторы проекта — скульптор Евгений Ставский и архитектор Евгений Третьяков. На месте установки бюста также обустроили новый сквер.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля