Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Парламентарии обсудили необходимость ликвидации токсичных отходов в Усолье-Сибирском

Усольехимпром. Фото IRK.ru

Усольехимпром. Фото IRK.ru

Работу по ликвидации токсичных отходов в городе Усолье-Сибирское необходимо активизировать. Об этом заявил председатель заксобрания Иркутской области Сергей Сокол на выездном совещании, посвященном реализации мероприятий по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский Силикон».

Спикер подчеркнул, что ситуация в Усолье находится на постоянном контроле депутатского корпуса. В его адрес поступило письмо от врио начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко. По его словам, выделенные областным правительством 29,6 миллиона рублей на утилизацию химически вредных веществ не осваиваются, работа по заключению соответствующего контракта не ведется.

Сергей Сокол:
— Результаты проведенных этим летом Росприроднадзором проверок показывают значительное превышение предельно допустимых концентраций опасных веществ, которые несут прямую угрозу жизни и здоровью усольчан, жителям ближайших районов. Объекты расположены в непосредственной близости от реки Ангара! На промплощадке до сих пор находят емкости с ядовитыми веществами, происходят пожары, гибнут люди. И до каких пор это будет продолжаться?

Мэр города Максим Торопкин отметил, что на муниципальном и региональном уровнях длится режим ЧС. Он подчеркнул, что необходимо вмешательство заксобрания, чтобы решить вопрос финансирования охраны промплощадки.

Максим Торопкин:
— Министерство имущественных отношений требует учесть 17 миллионов рублей на охрану этого опасного объекта в бюджете города. Для Усолья-Сибирского – это серьезная сумма. С января 2020 года может так случиться, что территория бывшего Усольехимпрома просто не будет охраняться.

Требует решения и вопрос имущества предприятия «Усолье-Сибирский Силикон». В помещениях, которые в марте 2020 года передадут на баланс города, находятся емкости с опасными веществами. Все документы предприятия уничтожены. Представители природоохранной прокуратуры обратили внимание, что на промплощадке зарегистрировано несколько собственников, что затрудняет работу на объекте.

Сергей Сокол напомнил, что для ликвидации токсичных отходов Усольехимпрома при поддержке Росприроднадзора Приангарью в 2020 году федерация выделит 1,76 миллиарда рублей. Уже сейчас нужно понимать, как идут дела с разработкой проекта.

Сергей Сокол:
Нельзя допустить, чтобы деньги выделили, а проект еще не был готов. Очевидно, что работу в этом направлении необходимо активизировать. Мы не отступимся, пока правительство не даст вразумительные ответы на все наши вопросы, пока не будет понятная, поэтапная схема ликвидации отходов.

Председатель заксобрания отметил, что нужно создать единый координирующий центр, коммуницирующий с федерацией, с мэрией, исполнителями. В правительстве должен быть ответственный за решение этого вопроса, на уровне зампредседателя правительства, который будет осуществлять межведомственную координацию.

Сергей Сокол:
— Это единственная форма, которая позволит создать комплексную программу, дорожную карту «от» и «до». Судя по тому, что я сегодня услышал, все упирается только в одно – отсутствие политической воли правительства Иркутской области этим заниматься. И это очень странно. Ведь случись что в Усолье, пострадает вся область, под угрозу попадают и Черемхово и другие населенные пункты ниже по течению.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Беляев(bela) 23 октября 2019 в 15:34

    мутно как то..кто отвечает за разработку прооекта .?? почему не разрабатывает..?? ну не может же что бы не было крайнего кого стоит уволить и другой на его месте начнет работать..

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля