Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дикунов предложил создать комиссию для контроля за ликвидацией отходов БЦБК

Продолжение новости:

В Госдуме обсудили исполнение поручений президента по сохранению Байкала

Эдуард Дикунов

Эдуард Дикунов

Руководитель фонда общественного контроля «В поле зрения» Эдуард Дикунов предложил создать специальную комиссию Правительства РФ для контроля за ликвидацией отходов БЦБК. По его словам, изменить ситуацию может только прямое федеральное управление.

Эдуард Дикунов, руководитель фонда общественного контроля «В поле зрения»:
— Изменить ситуацию с ликвидацией отходов Байкальского целлюлозного комбината может только прямое федеральное управление. Целесообразно создать специальную комиссию под председательством одного из вице-премьеров (по аналогии с Тулуном, где Виталий Мутко координирует все восстановительные работы). Сейчас очевидно, что крайне опрометчиво было передавать решение проблем БЦБК на откуп региональным властям. Раньше за это отвечало Правительство РФ.

Государственная Дума РФ планируют направить обращение в Следственный комитет РФ. Депутаты просят провести проверку расходования средств на ликвидацию отходов Байкальского целлюлозного комбината, начиная с 2013 года. Ранее сообщалось, что поручения президента РФ по оздоровлению озера не исполняются. На берегу скопилось 6,5 миллиона тонн отходов, а деньги, выделенные на их рекультивацию, так и не были освоены.

Рекультивация отходов еще не начиналась, и как будет осуществляться их ликвидация — неизвестно. АО «Росгеология», назначенное подрядчиком по ликвидации отходов БЦБК, приостановило свои работы. Президент РФ поручил разобраться с экологической ситуацией на Байкале Генпрокуратуре РФ, ФСБ и МВД России. До 1 марта 2020 года ведомства должны дать правовую оценку деятельности работников организаций и должностных лиц.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Александр Якимов 24 октября 2019 в 09:36

    Депутаты Госдумы планируют отправить обращение в следственный комитет РФ, а поручениям Путина в ген. прокуратуру и ФСБ они видимо не доверяют,или просто больше некуда написать, а вид работы сделать нужно.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля