Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Детскую поликлинику №5 предложили построить на месте бывшего кинотеатра «Чайка»

Продолжение новости:

Мэрия: территории бывшего кинотеатра «Чайка» недостаточно для поликлиники

30 октября в городской думе обсудили строительство нового здания детской поликлиники №5. Депутаты рассмотрели различные варианты земельных участков. Так, Алексей Колмаков, Ольга Клевцова и Максим Девочкин отметили, что удачным выбором из-за расположения может стать участок, на котором сейчас расположен бывший кинотеатр «Чайка».

Ольга Клевцова, главный врач больницы №5:
— Больнице №5, в состав которой входят детская и взрослая поликлиники, 95 лет. Учреждение расположено в восьми зданиях, самое старое из которых построено в 1890 году. Детская поликлиника обслуживает 9,5 тысячи детей и работает в три смены, находясь в жилом доме. Вместе с тем ее санитарное и противопожарное состояние не соответствует нормам. Для строительства нового здания понадобится 0,5 гектара с расчетом на 250 посещений в смену. Благодаря переносу детской поликлиники мы сможем расширить амбулаторию для приема взрослых и обустроить стационар, отделение паллиативной помощи. У трех депутатов много наказов и просьб, жители просят детскую поликлинику, а «Чайка» удобна абсолютно для всех.

Алексей Колмаков подчеркнул, что не получил ни одного обращения от жителей с просьбой организовать досуговый центр вместо медицинского учреждения.

Алексей Колмаков:
— Отсутствие детской поликлиники в нашем районе — это проблема номер один. Об этом люди говорят постоянно. Есть договоренности с минздравом по ее возведению, с минимущества обсуждали даже возможность выкупа здания «Чайки», чтобы компенсировать расходы Управлению капитального строительства города Иркутска, в собственности которого оно находится. Это место идеально для поликлиники: рядом все остановки, вся транспортная инфраструктура. Благодарность жителей, в том числе в адрес администрации, будет безграничной.

Представители министерства здравоохранения Иркутской области, присутствовавшие на обсуждении, заявили, что министерство готово оказать городу необходимую поддержку в этом вопросе.

Городская администрация планировала провести капитальный ремонт здания «Чайки» и открыть на его базе молодежно-досуговый центр. По словам чиновников, на этом настаивает городская общественность: студенты и ветераны. Комитет по градостроительной политике предлагает дождаться перераспределения земельного участка, прилегающего к взрослой поликлинике №5, для его дальнейшей передачи в оперативное управление руководства учреждения. Целью этого является расширение используемой площади поликлиники. Также имеются другие земельные участки, которые теоретически могут быть использованы.

Депутаты выразили разные мнения и отметили, что необходимо принимать меры как для развития сферы культуры, так и для поддержки сферы здравоохранения. Принято решение организовать выездное совещание постоянной комиссии думы по социальной политике, чтобы оценить состояние здания поликлиники №5 и осмотреть участок, предложенный мэрией.

Вместе с тем депутаты приняли решение еще раз обсудить вопрос дальнейшего использования здания бывшего кинотеатра «Чайка» и земельного участка под ним на заседании постоянной комиссии думы по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна в ноябре. Администрация Иркутска предоставит информацию о предполагаемых затратах на создание молодежного центра и более подробные данные по всем участках, подходящим под строительство детской поликлиники №5. Результаты будут рассмотрены на депутатских слушаниях в ноябре 2019 года.

17 октября заместитель председателя думы Иркутска Виталий Матвийчук провел совещание на тему нехватки медицинских организаций в Свердловском округе, на котором обсудили и ситуацию с поликлиникой. Тогда Ольга Клевцова заметила, что участок рядом с учреждением, предложенный администрацией, обладает рядом особенностей, которые необходимо будет учесть. Рабочий выезд планировалось организовать после того, как будет подписано постановление мэра, позволяющее начать процедуру перераспределения земельного участка в пользу поликлиники №5.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Работа думы Иркутска
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Lili Fa 31 октября 2019 в 10:57

    «Алексей Колмаков подчеркнул, что не получил ни одного обращения от жителей с просьбой организовать досуговый центр вместо медицинского учреждения.» и ниже - "Городская администрация планировала провести капитальный ремонт здания «Чайки» и открыть на его базе молодежно-досуговый центр. По…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля