Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жители Иркутской области просят увеличить финансирование проекта «Народные инициативы»

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

1 ноября председатель законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол обсудил с представителями органов местного самоуправления реализацию в регионе проекта «Народные инициативы». Спикер напомнил, что в 2019 году в областном бюджете на проект было заложено 650 миллионов рублей. Деньги на 1,5 тысячи мероприятий получили 10 городских округов, 32 муниципальных района и 413 поселений. На следующий год в бюджет заложили такую же сумму финансирования. Однако жители области просят увеличить финансирование проекта.

Сергей Сокол:
— Депутаты постоянно контролируют реализацию проекта «Народные инициативы». Мы видим, что это действенный механизм поддержки муниципальных образований и хорошая форма реализации предложений жителей, это помогает повышать качество жизни в территориях. В депутатский корпус постоянно поступают обращения с просьбой увеличить объем средств, выделяемых на «Народные инициативы». Люди видят положительный результат и хотят дальнейших преобразований. Очевидно, что финансирование необходимо увеличивать. Но при этом важно и контролировать работу по реализации проектов.

В крупных населенных пунктах средства чаще всего направляют на реализацию проектов в сфере благоустройства, а в небольших поселениях — на покупку техники и ремонт коммунальных сооружений. Об этом рассказала исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская. При этом она отметила, что с каждым годом растет потребность в дополнительном финансировании. Небольшие сельские поселения получают на реализацию инициатив около 70-80 тысяч рублей в год.

Зоя Масловская также отметила на большой объем софинансирования, который необходимо ежегодно предусматривать в местных бюджетах. Изначально проект реализовывался исключительно за счет областного бюджета. Органы местного самоуправления указывают и на большое количество технических требований для подготовки проектов. Муниципалитеты предлагают пересмотреть подход к условиям предоставления средств и объему софинансирования.

Председатель думы Иркутска Дмитрий Ружников заметил, что для Иркутска объем софинансирования составляет 50%, что даже для областного центра является существенным. Город вынужден эти средства изыскивать в ущерб муниципальным программам.

В завершении совещания Зоя Масловская остановилась на новых направлениях, которые население просит включить в мероприятия «Народных инициатив». В частности, предлагается направлять средства проекта на ремонт зданий сельских администраций, покупку запчастей для техники, установку систем видеонаблюдения общественных пространств. Также за счет этих средств предлагают готовить проектно-сметную документацию, необходимую для строительства и ремонта социальных объектов, а также при реализации проектов благоустройства.

Совещание прошло после осмотра объектов, построенных в рамках «Народных инициатив». Сперва Сергей Сокол осмотрел спортивную площадку в поселке Горячий Ключ. На месте старого хоккейного корта смонтировали спортивное покрытие, установили оборудование, защитное ограждение, трибуны для зрителей. Площадка многофункциональна: летом дети могут играть в волейбол, баскетбол и футбол, зимой, после заливки покрытия льдом, — в хоккей. Стоимость объекта составила 3,5 миллиона рублей, из них 1,5 миллиона направили из бюджета Ушаковского МО.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

После Горячего ключа спикер посетил иркутский сквер на пересечении улиц Депутатская и Пискунова. Проект одержал победу в общественном голосовании в Иркутске. Здесь по инициативе жителей сделали тротуары и пешеходные дорожки с пандусами для маломобильных граждан и тактильными плитами для слабовидящих людей, установили бордюры, опоры уличного освещения, урны и скамейки. Также высадили деревья и кустарники.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Кащщев Ульв 2 ноября 2019 в 01:21

    По многочисленным просьбам трудящихся, люди видят положительный результат и просят увеличить финансирование для реализации предложений, и не только предлагают «отметить на большой объем», но и трибуны для зрителей.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля