Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Бюро медико-социальной экспертизы: больница не может выдавать справки об инвалидности

Фото yandex.ru

Фото yandex.ru

Главное бюро медико-социальной экспертизы в Иркутской области сообщает, что доктор районной больницы не может выдавать справки об инвалидности. Такие документы выдает только бюро МСЭ при наличии законных оснований по результатам проведения медико-социальной экспертизы. Вся процедура фиксируется в защищенном информационном ресурсе и подконтрольна в режиме онлайн на областном и федеральном уровнях. Главное бюро МСЭ области и Федеральное бюро МСЭ видят и проверяют всю информацию об освидетельствованиях, строго учитывая каждую справку. Так называемые «розовые» справки — это бланки строгой отчетности, они находятся на особом контроле, имеют несколько степеней защиты.

Ранее в Бодайбо возбудили уголовное дело в отношении врача районной больницы, который предлагал пациентам за вознаграждение получить удостоверения инвалидов без прохождения предусмотренной законом процедуры. В результате мошенничества врач похитил 210 тысяч рублей.

В бюро отмечают, что в результате действий указанного врача не была выдана ни одна справка. Незаконно ни одному гражданину инвалидность не установлена.

Наталья Рыбченко, главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Иркутской области:
— Мошенник воспользовался незнанием людей о том, что у доктора районной поликлиники таких документов просто не может быть и получить удостоверения инвалидов без прохождения предусмотренной законом процедуры невозможно. Выдают справки только в бюро МСЭ при наличии законных оснований по результатам проведения медико-социальной экспертизы.

Саму справку инвалид получает на руки в бюро, а вторую часть бланка специалисты МСЭ направляют в Пенсионный фонд для назначения выплат. Сейчас обмен этими документами происходит в электронном виде через Федеральный реестр инвалидов.

Иркутские врачи-эксперты регулярно по утвержденному графику вылетают в Бодайбо для освидетельствований жителей района. Гражданин может пройти экспертизу и в областном центре, а также в определенных случаях заочно. По всем вопросам жители Иркутской области могут обратиться по телефону «горячей линии» учреждения в Иркутске: 8 (3952) 488-631.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Вася Пенопласт 8 ноября 2019 в 10:44

    Эх, навалилось на гл.врача ЦРБ г. Бодайбо. То медведя привяжут к забору больницы, то врач мошенник…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля