Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

За девять месяцев жители Иркутской области взяли ипотеки на 27 миллиардов рублей

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

С января по сентябрь 2019 года жители Иркутской области взяли более 14 тысяч ипотечных кредитов на сумму 27,4 миллиарда рублей. Как сообщила на пресс-конференции начальник экономического отдела Отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России Ирина Киршнер, средний размер ипотечного кредита приблизился к 1,9 миллиона рублей.

По сравнению с прошлым годом цифры несколько меньше. За девять месяцев 2018 года жители заключили свыше 18 тысяч договоров ипотеки. Общая сумма кредитов составила 31 миллиард рублей. Средний размер кредита достигал 1,7 миллиона рублей.

Ирина Киршнер:
— Банки, работающие в Иркутской области, ожидают, что в конце 2019 и в начале 2020 года спрос населения на новые кредиты, в том числе и на ипотечные, вырастет. Этому есть несколько причин: ожидаемое снижение процентных ставок по ипотеке с учетом динамики ключевой ставки Банка России, расширение продуктовой линейки банков и госпрограммы субсидирования процентных ставок.

По словам специалиста, в Иркутской области достаточно дисциплинированные заемщики. На протяжении ряда лет доля просроченной задолженности в общем объеме ипотечных кредитов находится в регионе на уровне 1,5%.

Летом и осенью этого года Банк России четыре раза снижал уровень ключевой ставки. С 28 октября она составляет 6,5%. При этом средневзвешенная процентная ставка по ипотеке для жителей Иркутской области к октябрю уменьшилась уже до 9,8%. В декабре пройдет очередное заседание совета директоров Банка России, на котором оценят целесообразно ли продолжать снижение уровня ключевой ставки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Маня Ларичева 14 ноября 2019 в 13:49

    Рост долгового рабства населения - один из главных показателей снижения уровня жизни в стране и падения экономики в целом. Да здравствует крымнаш и санкции!)))

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля