Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На Байкале ограничат продажу моющих средств

Продолжение новости:

В Листвянке снесут беседки по решению суда

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Межфракционная рабочая группа «Байкал» одобрила законопроект об ограничении продажи вредных моющих средств на Байкале. Проект закона подготовлен членами МРГ депутатами Государственной Думы РФ Николаем Валуевым и Николаем Будуевым.

Инициатива предусматривает ограничение продажи моющих средств с содержанием фосфатов и фосфонатов. Количество этих элементов в моющих средствах должно быть равно 0 или в пределах арифметической погрешности. Минприроды России полностью поддержало инициативу межфракционной рабочей группы «Байкал» и предложило рассмотреть возможность реализации данной инициативы в других субъектах России.

Сергей Тен, председатель межфракционной рабочей группы «Байкал»:
—Мы дорабатываем с Минприроды России установление предельных нормативов сбросов загрязняющих веществ в водные объекты на Байкальской природной территории. Нормы нового приказа скорректированы с  учетом предложений рабочей группы СО РАН, представителей Иркутской области и Республик Бурятия.

По результатам мониторинга, три населенных пункта на побережье Байкала приносят 54% всех загрязнений, а 12 населенных пунктов – 80%. Исследования также учтут в приказе Минприроды России о предельно допустимых воздействиях на уникальную экологическую систему озера. Планируется, что закон вступит в силу в начале февраля 2020 года. Это позволит запроектировать новые очистные сооружения на Байкальской природной территории и достичь целевых показателей федерального проекта «Сохранение озера Байкал» .

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • m-sapfira 18 декабря 2019 в 22:24

    Пфффф… Туристы туда везут все с собой из Иркутска (и других городов)

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля