Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Игорь Кобзев поручил провести встречу с главой Минприроды по вопросу БЦБК

Продолжение новости:

Игорь Кобзев предложил выплатить по 10 тысяч рублей ветеранам ВОВ

Андрей Крючков. Фото IRK.ru

Андрей Крючков. Фото IRK.ru

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил и. о. министра природных ресурсов и экологии Андрею Крючкову подготовиться ко встрече с главой Минприроды по вопросу БЦБК. Глава региона будет в Москве 26 декабря и готов принять в ней участие.

Игорь Кобзев:
— Выезд в Москву нужен вам? Все, убываете сегодня. Я работаю там 26 декабря. Готовьте встречу с министром природных ресурсов Дмитрием Николаевичем (Кобылкиным — Прим. ред.). Полностью собирайте информацию: кто нужен с нашей стороны. Готов встретиться 25-26 декабря.

Игорь Кобзев не стал до конца заслушивать доклад министра, поскольку знаком с ситуацией, происходящей на площадке. После того, как совместно с федеральным правительством и министерством будет утверждена дорожная карта по ликвидации отходов БЦБК, он предложил ежемесячно докладывать, что сделано, чтобы население и местные органы власти были в курсе ситуации.

Глава региона отметил, что паводки 2020 года не за горами, поэтому вопрос их предупреждения должен решаться в первую очередь. Во встрече в Москве обязательно примет участие представитель ИНЦ СО РАН.

Говоря о ситуации с БЦБК, Андрей Крючков сообщил, что в ближайшее время будет определен новый подрядчик по ликвидации отходов. Сумма, предусмотренная на этот год — 1 миллиард 400 миллионов рублей — не была использована из-за отсутствия технического решения по проекту. С Минприроды РФ обсуждается вопрос ее переноса на следующий год, но пока ответ не получен.

Андрей Крючков:
— В первоначальный проект не был включен ряд объектов, в том числе 12 карта БЦБК, используемая под размещение отходов. В этом году мы провели ряд работ по изменению подходов, предусмотрели начало работ. У нас на 2020-2021 годы запланирована общая сумма порядка 500 миллионов рублей на полную ликвидацию этой карты. И дальше ее можно будет использовать как мусороперевозочную или мусоросортировочную площадку, соответствующую всем требованиям природоохранного законодательства.

На IRK.ru выходила статья «Сель в районе Байкальска: экологической катастрофы пока можно избежать», в которой сотрудник Лимнологического института СО РАН Александр Сутурин рассказывает об угрозе схода селя в районе БЦБК.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 24 декабря 2019 в 09:05

    И дальше ее можно будет использовать как мусороперевозочную или мусоросортировочную площадку, соответствующую всем требованиям природоохранного законодательства Делят рога не убитого оленя. Еще карты полные отходов, нет решения как и что и с ними делать, а они туда уже новый мусор собрались…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля