Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Природоохранная прокуратура проверяет факт загрязнения Ангары в Иркутске

Продолжение новости:

В регионе усилят контроль за предприятиями, которые сбрасывают сточные воды в Ангару

Изображение с видео

Изображение с видео

В Иркутске зафиксировали загрязнение реки Ангары. По предварительной информации, сброс неочищенных стоков произошел с очистных сооружений, сообщила ТАСС старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Наталья Рягузова.

Видео, на котором в Ангару из трубы, расположенной под водой, сливается неочищенная жидкость, появилось в социальных сетях 11 января. На записи видно, что вода в месте слива покрывается пеной. Видеозапись сделана 10 января в районе завода нерудных материалов.

Изображение с видео
Изображение с видео

Наталья Рягузова:
— Мы эту информацию из СМИ выявили и направили в Росприроднадзор для организации проверки. По предварительной информации, это левобережные очистные сооружения, они находятся в плачевном состоянии и требуют проведения серьезных ремонтных работ. В выходные дни выезжать и брать пробы уже бессмысленно, поскольку из-за течения реки все размывается. Но зафиксирован сам факт загрязнения. Возможно, не сработала очистка.

Помощник прокурора также сообщила, что очистные сооружения эксплуатирует МУП «Водоканал». Сброс неочищенных стоков был разовым, они смешались с водой, в связи с чем, невозможно оценить нанесенный ущерб.

Наталья Рягузова:
— Но, по данным Росприроднадзора, такое повторяется периодически. Сейчас мы смотрим, какие действия последуют от Росприроднадзора. Если будет пассивная позиция, то будем принимать меры. Возможно, будет судебный иск, потому что необходимо эти очистные сооружения заставить работать в экологическом русле.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • steell 13 января 2020 в 10:48

    Какие меры. Губин друг Пыхтина, Пыхтин - Бердникова, Бердников - Чайки, Чайка - Путина. Когда БЦБК принадлежал Дерипаске, можно было и в Байкал «срать».

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля