Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области 274 дома, пострадавших от ливней, признаны непригодными для проживания

Продолжение новости:

Пострадавшим от паводка районам Иркутской области купили ГАЗели на собранные россиянами деньги

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

В Иркутской области обследовали дома, которые не попали в зону летнего наводнения, но пострадали от ливневых дождей и грунтовых вод. Всего обследовано более двух тысяч домов, 274 из них признаны непригодными для проживания, сообщила исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина. Экспертные заключения подготовят для 3049 домов.

Работы уже идут в Тулунском, Заларинском, Слюдянском районах, в остальных — начнутся в ближайшее время. Выявленные аварийные объекты внесут в реестр, который будет сформирован к 7 февраля. Проект региональной программы переселения министерство строительства, дорожного хозяйства региона разработает к 1 марта. Участие в работе примут специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые специально для этого приедут в Иркутск. Делегацию возглавит первый заместитель генерального директора Фонда Владимир Талалыкин.

Переселять людей планируется в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Сейчас включить в нее можно только многоквартирные дома, а значительная часть выявленных зданий, ставших аварийными в результате ливней и высокого уровня грунтовых вод, являются индивидуальными.

Светлана Свиркина:
— Мы предлагаем подготовить обращение от правительства Иркутской области о внесении изменения в государственную программу Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», включить в него пункт, касающийся индивидуальных домов, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации федерального характера. Это позволит нам привлечь федеральные средства для переселения жителей аварийных индивидуальных домов.

Внесение изменений в государственную программу позволит привлечь на переселение жителей аварийных домов, пострадавших в результате проливных дождей или грунтовых вод, 1,3 миллиарда рублей из федерального бюджета, для софинансирования из региональной казны будет привлечено 345 миллионов рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Максим Липский 21 января 2020 в 12:10

    Удивительные существа, эти люди. Строиться в низине, в расчёте на «авось». А потом потоки соплей и слюней на тему: как-же так, батюшко?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля