Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Ольхонском районе требуются особые условия для бизнеса

Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области посетили Ольхонский район и встретились с местными предпринимателями. Поводом для поездки в район стали обращения, поступающие в Заксобрание от местных предпринимателей и администрации. В Ольхонском районе необходимо создавать особые условия для ведения предпринимательской деятельности, заявил председатель ЗС Сергей Сокол после совещания.

Сергей Сокол:
— Особый статус озера Байкала предъявляет повышенные требования к любой предпринимательской деятельности и влечет за собой ряд ограничений по использованию земель, строительству и так далее. Эти ограничения сдерживают развитие самих территорий, предпринимательства, и в целом негативно отражаются на качестве жизни людей.

Парламентарии посетили крестьянско-фермерское хозяйство Александра Елбаскина в селе Шара-Тогот, где разводят коров и яков, и ферму Александра Бурлова в селе Сахюрта, где реализуется проект по развитию молочного животноводства с переработкой и запущен цех переработки мяса. Как рассказали фермеры, продукция сегодня пользуется спросом, поставляется на туристические базы и в магазины района, также широко реализуется за пределами Ольхонского района. И есть большой потенциал для дальнейшего развития отрасли мясного животноводства, учитывая значительные площади естественных лугов и пастбищ. Но отсутствие выдела земельных участков в долгосрочную аренду, а также ряд ограничений, связанных со статусом центральной экологической зоны, создает большие трудности в осуществление сельскохозяйственной деятельности.

Об этих же и других проблемах рассказали предприниматели со всего района на совещании с депутатами. Так, на территории района запрещено строительство зданий и сооружений предприятий пищевой, комбикормовой промышленности. Под предприятия пищевой промышленности подпадают цеха переработки мяса и молока, убойные цеха. Также существует запрет на строительство индивидуальных жилых домов и объектов сельскохозяйственного назначения в связи с невозможностью выдачи администрациями поселений разрешений на строительство.

Анастасия Тетерина, член Ассоциации предпринимателей туристического бизнеса Ольхонского района:
— Сегодня в связи с уточнением границ национального парка многим предъявляются требования о сносе строений, изъятии земельных участков и признании документов недействительными.

Ввиду отсутствия зарегистрированных прав на землю многие фермеры не могут участвовать в программах в получении грантов «Начинающий фермер», «Развитие семейных животноводческих ферм». Как заметил депутат Кузьма Алдаров, эта тема станет предметом обсуждения на совместном совещании с региональным министерством сельского хозяйства. По его мнению, необходимо предусмотреть возможность участия ольхонских фермеров в областных программах на льготных условиях.

Участники совещания обратили внимание на необходимость принятия на уровне области программы по развитию сельского туризма. Такие программы уже действуют в ряде регионов, в том числе Алтайском крае и Республике Крым. Была также отмечена необходимость пересмотра ряда нормативов для Ольхонского района с учетом большого потока туристов, чье количество зачастую превышает количество местных жителей. В первую очередь это касается нормативов на сбор и вывоз мусора, а также на отлов и содержание безнадзорных собак.

Ольга Носенко, депутат:
— Сегодня туризм на Байкале — это стихийное явление. Он должен стать цивилизованным бизнесом и доходной отраслью экономики.

Спикер Сергей Сокол отметил, что депутаты ведут планомерную работу по внесению соответствующих изменений в законодательство, в том числе на федеральном уровне. Все предложения и проблемы, озвученные в рамках совещания, будут подробно рассмотрены.

Сергей Сокол:
— Сегодня очевидно, что работа совместно с региональным правительством должна быть активизирована. Необходимо создать особые условия для ведения предпринимательской деятельности в Ольхонском районе, ведь для села именно предпринимательство играет важную роль в наполнении местного бюджета, создании рабочих мест, повышении доходов населения.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • andreyk 24 января 2020 в 11:46

    В Иркутской области полно территорий за пределами национального парка.. занимайся чем хочешь…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля