Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Кандидаты на пост ректора БГУ пожаловались на нарушение их прав

Продолжение новости:

Минобрнауки отложило аттестацию кандидатов на пост ректора БГУ

Виктор Игнатенко. Фото IRK.ru

Виктор Игнатенко. Фото IRK.ru

Кандидаты в ректоры БГУ пожаловались на нарушение их права на участие в выборах, сообщил Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко. Установлено, что в Положении ограничили число кандидатов до трех человек, что противоречит действующему законодательству. Ученый совет самостоятельно оценивал квалификацию кандидатов и их предложения по развитию университета, хотя это исключительное право Аттестационной комиссии Минобрнауки России.

По мнению омбудсмена, подобные нарушения используются в поддержку кандидата на должность ректора — и.о. ректора, доктора филологических наук Татьяны Музычук. При этом пяти другим претендентам, которые являются докторами экономических наук, имеют солидный стаж научно-педагогической работы и серьезные научные достижения, в большей мере соответствуют профилю вуза, отказали в статусе кандидата.

Заседание Ученого совета проходило в закрытом режиме. Двух кандидатов не допустили, другим разрешалось заходить по одному. Участников лишили возможности выслушать программные выступления друг друга. При этом на заседании председательствовала Музычук.

Не были допущены и профессора университета, которые не являются членами Совета, но хотели присутствовать. По мнению Виктора Игнатенко, проведение закрытого заседания Ученого совета университета противоречит установленным демократическим принципам и незаконно ограничивает права научно-педагогических работников.

Виктор Игнатенко:
— На мой взгляд, и.о. ректора Музычук должна быть отстранена от исполнения обязанностей ректора Байкальского госуниверситета. За превращение выборов ректора университета в фарс надо нести ответственность.

Кандидатам в ректоры, чьи права были нарушены, омбудсмен рекомендовал обратиться в суд. Правовые заключения направлены прокурору Иркутской области, главному федеральному инспектору, врио губернатора Иркутской области и председателю регионального Заксобрания и в Минобрнауки РФ.

10 января 2020 года в БГУ началась избирательная кампания по выборам ректора. Руководствуясь Положением, комиссия не включила двух докторов экономических наук в список кандидатов, а Ученый совет отказал трем докторам экономических наук в утверждении их кандидатур и последующем представлении для рассмотрения Аттестационной комиссией при Минобрнауки России.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • budda-52 31 января 2020 в 18:28

    Вот и посудите!! Как такие «доктора наук» смогут подготовить грамотных специалистов???

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля