Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске наградили победителей конкурса памяти Афанасия Белобородова

Фото с сайта facebook.com

Фото с сайта facebook.com

Итоги традиционного конкурса, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Белобородова, подвели в Законодательном собрании Иркутской области. Перед началом церемонии участники конкурса и депутаты во главе с председателем областного парламента Сергеем Соколом возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и памятнику Белобородову.

Сергей Сокол:
— Сегодня 31 января – годовщина со дня рождения выдающегося военачальника Афанасия Павлантьевича Белобородова. Он был одним из тех, чье мужество помогло отстоять нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Таких героев среди жителей Иркутской области было немало. Офицеры и простые солдаты плечом к плечу сражались за Победу. Поэтому символично и очень правильно, что в этот памятный день все мы, жители Иркутской области, и особенно юные сибиряки, еще раз вспоминаем о бессмертном подвиге героев.

Всего на конкурс поступило 49 заявок из Иркутской области. Итоги подводились по трем номинациям — победителей выбирали среди учащихся сельских поселений, городских поселений и городских округов.

Среди общеобразовательных организаций сельского поселения победителем стала Хомутовская средняя общеобразовательная школа № 1 с проектом «Живая память о детях войны». Дипломами призеров были отмечены средняя школа Оека за проект "Инсценировка военно-патриотической песни «Враги сожгли родную хату» и Алтарикская школа с проектом «Дети войны».

Победителем в номинации «Лучшая общеобразовательная организация городского поселения» стал Центр дополнительного образования Усть-Кутского МО за проект «Наши земляки — защитники Ленинграда», призером — Мамско-Чуйский районный Дом детского творчества с проектом «Цена Победы».

Победу в номинации «Лучшая общеобразовательная организация городского округа» жюри присудило гимназии № 1 Ангарска за проект по патриотическому воспитанию «Наша гордость, наша слава». Призер в этой номинации – гимназия № 2 Иркутска с проектом "Урок памяти «Иркутск – город в героях».

Сергей Сокол:
— Нынешний год объявлен президентом России Годом памяти и славы. И мы с вами начали его очень достойно – с подведения итогов ежегодного конкурса, посвященного памяти Афанасия Павлантьевича Белобородова. Уверен, изучение истории родного края, семейных архивов, живое общение с ветеранами войны и тружениками тыла – это и есть формирование патриотического сознания, сохранение богатого исторического наследия нашей Иркутской области.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля