Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области прогнозируют повышение лесной пожарной опасности на весну

Продолжение новости:

Авиалесоохрана опубликовала прогноз рисков ЧС в лесах России на 2020 год

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко призвал лесные ведомства регионов Сибирского федерального округа ускорить подготовку к лесопожарному сезону. Согласно предварительному прогнозу рисков возникновения лесных пожаров на апрель-май 2020 года повышение пожарной опасности прогнозируется на территориях Республики Тыва, Иркутской области, Республики Алтай, Республики Хакасия, Красноярского края, сообщает пресс-служба Рослесхоза.

Сергей Аноприенко:
— Для регионов Сибирского федерального округа подготовка к лесопожарному сезону 2020 года должна стать приоритетной задачей.

Замминистра природных ресурсов и экологии проинформировал о принятых на федеральном уровне мерах, направленных на защиту лесов от огня. В декабре 2019 года все регионы Сибири получили субвенции в объеме 5,37 миллиарда рублей на исполнение переданных полномочий в области лесных отношений. Из них более 1 миллиарда рублей направили на охрану лесов от пожаров.

В рамках реализации федпроекта «Сохранение лесов» началось обновление и модернизация технического комплекса отрасли. В 2019 году в субъекты СФО поставили более 3 тысяч единиц лесопожарной техники и оборудования. В этом году планируется закупить еще 800 единиц таких технических средств. Сергей Аноприенко призвал региональные лесные ведомства ускорить закупочные процедуры, чтобы техника поступила в регионы до начала лесопожарного сезона.

По данным Рослесхоза, основная причина возникновения лесных пожаров в весенний период — это переход огня с земель иных категорий, а также несоблюдение гражданами Правил пожарной безопасности в лесах. Для ее предотвращения, считает глава Рослесхоза, необходимо незамедлительно провести заседания КЧСиПБ всех уровней, уделив особое внимание взаимодействию региональных и муниципальных органов власти по этому вопросу.

Кроме того, глава Рослесхоза рекомендовал региональным лесным ведомствам ускорить заключение контрактов с авиакомпаниями на выполнение работ по мониторингу и тушению лесных пожаров.

По словам заместителя руководителя департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округу Николая Кусова, температура в феврале и марте 2020 года в среднем будет на 1-5 градусов выше нормы. Ожидается большое количество осадков, превышающее норму в два-три раза, цитирует ТАСС. Кусов также отметил, что сход снежного покрова на территории Сибирского федерального округа ожидается со второй декады апреля по первую декаду мая, а в северных частях округа сход возможен в июне.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Melisanda Stone 10 февраля 2020 в 16:19

    Эй, черноруб, харэ вальяжно валить валежник
    Нам срочно надо гореть, тонуть и сотрясаться
    Ведь врио губернатора - МВДшник
    Предназначение должно оправдаться

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля