В Иркутске завершился первый этап ремонта памятника Александру Третьему. Историческое ограждение восстанавливали осужденные исправительной колонии №19 — кузнецы ручной ковки, электрогазосварщики, сварщики ручной дуговой сварки. Работы заняли два месяца.
Весной после установления положительных температур восстановят поврежденный участок постамента и столбики ограждения, заменят плитку. Все работы выполняются за счет виновника ДТП, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.
Сергей Александров, главный архитектор Иркутска:
— Каждый этап восстановления памятника осуществляется в строгом соответствии с проектом ремонтных работ. Документ подготовлен лицензированной организацией и согласован со Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Все работы выполняются за счет средств виновника ДТП, в результате которого был поврежден памятник. Ремонт ограждения и его установка проведены под контролем соответствующих организаций и служб, осуществляется авторский надзор.
Ночью 2 ноября 2019 года в памятник Александру Третьему въехал автомобиль. Пьяный 36-летний мужчина, которого обнаружили на месте, отрицал факт нахождения за рулем. Он объяснял, что в момент происшествия прогуливался по набережной. 30 декабря 2019 года суд рассмотрел материалы дела об административном правонарушении, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. Водителя Mercedes лишили права управлять автомобилем на 1 год и 10 месяцев, также ему назначили штраф 30 тысяч рублей.
Разрушенное ограждение памятника Александру Третьему восстанавливают заключенные ИК №19
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]


Думаю правильно бы было чтоб ИК подняла ценник за данную работу, мол типа Эксклюзив !!!
