20 февраля в Шпицбергене в районе ледника Фритьоф лавина накрыла туристическую группу под руководством иркутянина Даниила Тюрюмина. Всего в группе было семь человек — пять иностранных туристов и два гида. Под снегом оказались четверо, двое граждан Германии погибли, сообщил Даниил Тюрюмин на странице в «Фейсбуке».
Даниил Тюрюмин:
— Я выбрался сам, еще одного сразу нашли и вытащили невредимым. В результате двое погибли. Поисковые работы удалось провести своими силами, пока шла помощь. Откопали. Вертолет не смог приземлиться из-за непогоды, так что спасатели прибыли позже на снегоходах и эвакуировали нас с места ЧС.
После инцидента один из участников решил не прерывать программу и вместе с Даниилом Тюрюминым они присоединились к другой группе. Власти Шпицбергена проводят расследование.

-
Стас Рамков
26 февраля 2020 в 11:42
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииПочему В Шпицбергене? В Норвегии, НА архипелаге Шпицберген, НА острове Западный Шпицберген.