Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ТПП ВС выдает предпринимателям заключения о форс-мажоре

Продолжение новости:

ТПП ВС передала региональным властям новые предложения по господдержке бизнеса

ТПП ВС. Фото с сайта 2gis.ru

ТПП ВС. Фото с сайта 2gis.ru

В связи с влиянием распространения коронавирусной инфекции на бизнес, с 23 марта ТПП ВС выдает заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключенным между российскими юридическими лицами. Документ может потребоваться бизнесу для использования при переговорах с контрагентами или в судебных органах.

При наступлении форс-мажора вопрос доказывания событий лежит на стороне, не исполнившей или ненадлежащим образом исполнившей обязательство. Признаками являются чрезвычайность и неотвратимость события, а также прямая зависимость невозможности исполнения предпринимателем обязательств от возникших ограничений. К таким событиям относятся и ограничительные меры, принимаемые государственными органами.

Однако сюда не относятся нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, изменение валютных курсов или иной экономической ситуации.

ТПП ВС обращает внимание предпринимателей, что полномочиями свидетельствования обстоятельств форс-мажора по внешнеторговым контрактам в отношении событий, наступивших на территории РФ, обладает исключительно ТПП РФ. Торгово-промышленная палата Восточной Сибири осуществляет консультирование предпринимателей по вопросам оформления и выдачи сертификатов о форс-мажоре, а также оказывает помощь в оформлении и представлении соответствующих документов.

ТПП ВС также оказывает содействие в получении информации, связанной с определением органа иностранного государства, компетентного по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор).

    Перечень необходимых документов для выдачи заключения об обстоятельствах непреодолимой силы:
    — заявление в ТПП Восточной Сибири с просьбой выдать заключение об обстоятельствах непреодолимой силы;
    — правоустанавливающие и регистрационные документы заявителя (свидетельства о государственной регистрации и постановке на учет в налоговом органе Устав);
    — документы, подтверждающие возникновение обязательств по внешнеторговой сделке: договор (контракт), содержащий форс-мажорную оговорку;
    — документы компетентных органов, подтверждающие события, на которые заявитель ссылается в заявлении в качестве обстоятельств непреодолимой силы.

Для получения заключений и консультаций обращайтесь по телефону (3952) 33-51-16 или на почту ved@tppvs.ru. Контактное лицо — Александр Борзин.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля