Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

98 поселений Иркутской области попадают в зону возможного подтопления

Продолжение новости:

Весенний паводкоопасный период в Иркутской области завершился без происшествий

В Иркутской области. Фото пресс-службы регионального правительства

В Иркутской области. Фото пресс-службы регионального правительства

В зону возможного подтопления попадают 98 населенных пунктов Иркутской области. Это западные, центральные, верхнеленские и северные районы — Жигаловский, Качугский, Тайшетский, Чунский, Казачинско-Ленский, Усть-Кутский, Киренский, Заларинский, Нижнеудинский, Зиминский и Катангский. В них проживает 18,5 тысячи человек.

По словам начальника Иркутского УГМС Азата Насырова, вскрытие рек в этом году по прогнозам начнется на 5-10 дней раньше нормы. На некоторых водоемах этот процесс уже начался: на реке Белая в районе поселка Мишелевка, на реке Китой в районе села Китой и на Бирюсе в районе поселка Шиткино Тайшетского района.

В муниципалитетах идет активная подготовка паводковому сезону. Чтобы избежать повторения прошлогодней ситуации, необходимо наладить систему оповещения, отмечает врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Там, где нет централизованной системы, необходимо использовать автомобили с громкоговорителями.

В ближайшее время в регионе развернут пункты временного размещения населения. Отдельно глава региона подчеркнул, что все временные пункты в нынешней ситуации должны быть обеспечены средствами защиты и дезинфекции. Также должен быть полностью укомплектован временный штат сотрудников.

Игорь Кобзев:
— Один из важнейших факторов в такой обстановке – устойчивое электроснабжение. Все аварийные ситуации должны быть ликвидированы в 24 часа. Для этого мы должны сформировать мобильные группы, которые выезжают на место в течение двух часов и приступают к работе. И здесь не должно быть перекладывания ответственности.

Глава региона поручил в кратчайшие сроки решить вопросы по строительству дамб в муниципалитетах, пострадавших от паводка в прошлом году. Эти работы еще не везде завершены.

В зоны возможного подтопления уже выехали оперативные группы МЧС. В Тулунском, Жигаловском, Качугском, Тайшетском и Чунском районах они уже приступили к работе. 16 апреля начнут работать в Зиминском, Заларинском, Нижнеудинском, с 22 апреля — в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, с 25 апреля — в Киренском, Катангском районах.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля