Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Первую роботизированную ферму планируют построить в Иркутской области в 2021 году

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В Иркутской области в 2021 году планируют построить первую роботизированную ферму. Ее создадут на базе ООО «Молочная река».

Илья Сумароков, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области:
– Как показывает опыт других субъектов Российской Федерации, в которых мы посещали аналогичные фермы, после внедрения таких проектов на предприятии значительно возрастает экономика в целом, повышается продуктивность коров, совершенно другая себестоимость продукции. В Иркутской области это будет пилотный проект, регион в нём заинтересован. Учитывая высокую стоимость создания такой фермы, прорабатывается вопрос государственной поддержки инициативы сельхозорганизации сразу по нескольким направлениям.

По информации директора предприятия Александра Копотилова, под будущую ферму уже определен земельный участок. Начата подготовка проектно-сметной документации.

Александр Копотилов:
— У нас сегодня хозяйство, можно сказать, уже наполовину роботизировано. Отработаны четкие алгоритмы перемещения сотрудников, внедрены программы, которые помогают людям, выходя на работу, четко понимать, что нужно сделать сегодня. В онлайн режиме отслеживаются надои каждой коровы, что позволяет своевременно заметить какие-то изменения и, в случае необходимости, скорректировать рацион или оказать животному ветеринарную помощь.

По его словам, роботизация не станет поводом для сокращения сотрудников. Их будут обучать и повышать уровень квалификации.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Alex 18 мая 2020 в 08:24

    - отработаны алгоритмы перемещения сотрудников, отслеживаются надои каждой коровы … А зерно выращивать, коров доить, тоже роботы?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля