Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На иркутские клумбы высадят полмиллиона цветов

Петунии. Фото пресс-службы администрации Иркутска

Петунии. Фото пресс-службы администрации Иркутска

В Иркутске городские клумбы украсят полмиллиона цветов. Территория посадок в 2020 году увеличилась за счет новых благоустроенных скверов и составит 11 тысяч квадратных метров, сообщила мастер агрокомплекса МУП «Горзеленхоз» Лариса Костиш.

Лариса Костиш:
— В этом году упор в дизайн-проектах делаем на геометрию, также будут использованы ковровые вензеля. Для того, чтобы привнести яркие краски, высадим бегонии, петунии и другие цветы. На Байкальском кольце в этом году будем использовать амарант и клещевину. Возле памятника Вампилову около драмтеатра высадим более 500 кустов роз. На центральной клумбе в сквере Кирова появятся петунии розового и фиолетового цветов. Впервые будем высаживать в сквере Куйбышева так называемую ковровую клумбу. Эффект ковра создадут бегония и альтернантера – эти цветы позволят сделать клумбу куполом высотой около 60 сантиметров, которую будет видно издалека.

Оформление гномов. Фото пресс-службы администрации Иркутска
Розы.  Фото пресс-службы администрации Иркутска

Оформление гномов. Фото пресс-службы администрации Иркутска

Розы. Фото пресс-службы администрации Иркутска

На центральных улицах и в скверах установят около тысячи цветочных вазонов, кроме того поставят зеленые фигуры. Также в этом году оформят тематические клумбы. Например, на мемориале «Вечный огонь» из цветов сделают георгиевскую ленту.

В 2020 году МУП «Горзеленхоз» использует для оформления клумб более 30 видов растений. В вазонах высадят сорта ампельной петунии и будры. Среди новых видов растений: клещевина, клеома, амарант и другие. Работы по озеленению будут проходить при установлении положительных ночных температур.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • budda-52 20 мая 2020 в 18:18

    С какого числа начнут высадку??? Мы ,дачники.ориентируемся по прогнозам горзеленхоза .чтобы приступить к высадке своих теплолюбивых растений

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля