Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский ипподром включили в перечень выявленных объектов культурного наследия

Продолжение новости:

Власти Иркутской области ведут работу по включению ипподрома в единый госреестр объектов наследия

Фото иркутского ипподрома с сайта vk.com

Фото иркутского ипподрома с сайта vk.com

В перечень выявленных объектов культурного наследия включили ипподром в Иркутске. Соответствующий приказ подписал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов. Специалисты совместно с экспертами провели обследование объекта, по результатам которого была установлена его историко-культурная ценность.

Иркутский ипподром был основан в 1900 году, когда коннозаводчики получили в аренду участок городской земли. Там сделали беговые дорожки в 1,6 тысячи метров, возвели хозяйственные постройки. На площадке проводили не только скачки, но и выступления велосипедистов, атлетов, гимнастов.

Также там состоялась первая в Иркутске демонстрация полетов самолетов. Ипподром до сих пор сохранил свое назначение. На скачки и соревнования привозят лошадей из области, Республики Бурятия и Красноярского края, желающих обучают конному спорту.

Виталий Соколов:
— Ипподром расположен в районе города, где активно идет современная застройка. У иркутян неоднократно возникали опасения о застройке территории спортивного объекта. Включение в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Иркутской области, означает, что сделать это будет невозможно.

Теперь собственники ипподрома обязаны будут сохранять назначение объекта. Также от них потребуется выполнение предусмотренных законодательством обязательств при осуществлении хозяйственной деятельности на территории ипподрома.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля