Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жители микрорайона Лесной пожаловались на вырубку леса

Продолжение новости:

В Иркутском районе прекратили рубку леса после жалобы жителей Маркова

Скриншот видео

Скриншот видео

Жители микрорайона Лесной в Иркутске пожаловались на вырубку в лесном массиве. Как рассказали редакции IRK.ru очевидцы, деревья собираются убрать по улице Верхняя. Активисты уже подписали петицию о неприкосновенности реликтового леса.

Как сообщили в пресс-службе администрации Иркутска, в мэрии прорабатывают способы обустройства противопожарных разрывов в лесных массивах. Работы необходимо провести до конца 2020 года в связи с требованием федерального законодательства.

По словам государственного инспектора Иркутска по пожарному надзору Андрея Степанова, в городской администрации провели плановую проверку. В результате выявлены факты по несоблюдению противопожарного расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений.

Андрей Степанов:
– Нормативными документами предусмотрено, что от границ леса до жилой застройки должно соблюдаться расстояние — не менее 30 метров. Это зависит и от этажности застройки. Данное расстояние не соблюдается в микрорайонах Искра, Лесной, у садоводств, расположенных вдоль Маратовского кладбища, и других. В связи с этим было выдано предписание для устранения нарушений требований пожарной безопасности и приведение соответствующих территорий в надлежащее состояние.

Заведующий сектором городских лесов комитета городского обустройства администрации Иркутска Игорь Гаврилов отметил, что предписания органов пожарного надзора администрацией обжаловались в судах с целью минимизации ущерба сноса зеленых насаждений. Однако в удовлетворении требований заявителя отказано.

Игорь Гаврилов:
– Противопожарные разрывы должны быть сделаны путем вырубки леса на территориях садоводств вдоль Маратовского кладбища, поселка Искра, микрорайона Лесной и других. В связи с масштабностью запланированных работ предполагается поэтапное выполнение работ. Сейчас проводятся геодезические работы. Следующий этап — подеревная съемка для определения точного объема древесины для вырубки в границах противопожарных разрывов. Третий этап – проведение лесосечных работ, учет и вывоз древесины для дальнейшей реализации, выкорчевка пней, устранение порубочных остатков, обустройство противопожарных минерализованных полос. Жители выступают против проведения данных работ. Несомненно, пожарная безопасность людей на первом месте, но вместе с тем, мы имеем возможность разработать альтернативный путь, который возможно принесет меньший ущерб окружающей среде.

Он также отметил, что работы будут проводиться смежно с границей красных линий и возведение индивидуального жилого строительства в границах противопожарных разрывов будет являться противозаконным. Депутат думы Иркутска Антонина Корочкина сообщила, что местные жители выступили против вырубки лесов и уже собрали около тысячи подписей.

Антонина Корочкина:
– Во-первых, жители предложили провести экологическую экспертизу, во -вторых, возможно создать добровольные пожарные дружины и установить пожарные гидранты. Местные жители обязуются следить за территорией. В-третьих, найти оптимальную длину вырубки, не 30 метров, а 5-10 метров. Еще один вариант – установка габионов. Мы должны составить проект и обсудить варианты сохранения леса. Может быть затраты будут больше, но мы сохраним природу. Предписание пожнадзора мы не можем оспорить. Здесь уже идет речь о безопасности людей. Но нужно сделать так, чтобы мы могли сохранить лес.

Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил структурным подразделениям администрации проработать все возможные способы обустройства противопожарных разрывов. Также необходимо предложить наиболее оптимальный вариант решения вопроса.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Аркадий 11 июня 2020 в 13:46

    Дело Сергея Георгиевича продолжается. А может вовсе не Сергей Георгиевич лес пилил, а?

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля