Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Первый этап археологических работ завершили в Усольском районе

Продолжение новости:

На обходе Усолья-Сибирского начали строительство мостов, путепровода и надземного перехода

Фото И. Бердникова, НИЦ «Байкальский регион» ИГУ

Фото И. Бердникова, НИЦ «Байкальский регион» ИГУ

На месте строительства обхода Усолья-Сибирского автодороги Р-255 завершился первый этап археологических раскопок. Экспертиза показала, что там находится два объекта. Работы проводят на площадках, которые попадают в полосу строительства автомобильной дороги. Остальную территорию памятников не трогают.

На первом объекте «Стоянка Жарки» раcкопки полностью завершены. Их площадь составила 553 квадратных метра. Здесь обнаружены 168 единиц археологического и палеонтологического материала. Они находились в двух культуросодержащих горизонтах. Возраст первого - 4-7 тысяч лет (эпоха неолита), второго – 15-20 тысяч лет (палеолит).

Виталий Соколов, руководитель службы по охране объектов культурного наследия:
—Проведение раскопок – это обязательная составляющая подготовки к любым строительным работам. Мы должны быть уверены, что при их проведении не пострадал материал, представляющий историческую и культурную ценность. Первоначальный анализ показал, что стоянки более древние, чем изначально предполагалось. Их возраст достигает 30 тысяч лет.

Специалисты приступили к работам на втором археологическом объекте — «Стоянке Мальта-Мост 3». Это территория одной из наиболее известных стоянок Сибири эпохи палеолита, которая находится у села Мальта Усольского района на реке Белой. Площадь составляет шесть гектаров. Вся стоянка — около 30 гектаров. Раскопки ведут археологи Иркутского государственного университета. Они будут вскрывать участки «линиями», ширина каждой — 20 метров. После изъятия археологического материала начнётся дорожное строительство. Предполагается, что раскопки объекта «Стоянка Мальта-Мост 3» займут три года.

В мае на месте строительства обхода Усолья-Сибирского автодороги Р-255 начались археологические изыскания. На одном из участков обнаружили каменные лезвия, орудия для добычи огня и приготовления пищи. Не исключено, что здесь найдут останки мамонтов и шерстистых носорогов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ls 20 июня 2020 в 09:27

    А нельзя было провести раскопки 10-20 лет назад, если это «одна из наиболее известных стоянок»?

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля