В ходе проведения рейда на озере Байкал задержали 37-летнего жителя Кабанского района Республики Бурятии. Правоохранители изъяли орудие лова и 9 штук байкальского омуля. Общий ущерб от незаконных действий браконьера составил более 32 тысяч рублей.
Также сотрудники транспортной полиции на берегу реки Ангара обнаружили 33-летнего жителя Слюдянки. Установлено, что мужчина незаконно сетью выловил байкальского хариуса. Рыба и орудия лова изъяты. Возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Максимальное наказание за нарушение — 2 года лишения свободы.
Транспортная полиция напоминает, что 01 октября 2017 года вступил в законную силу запрет на промышленный и любительский промысел омуля в озере Байкал и впадающих в него реках, включая притоки. Мера принята для предотвращения исчезновения популяции байкальского эндемика.

Запрет вылова омуля, а за что взяли того, что выловил хариуса?