Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Лауреат госпремии из Иркутска попросила Владимира Путина об издании словаря говоров

Владимир Путин и Галина Медведева. Фото с сайта Кремля

Владимир Путин и Галина Медведева. Фото с сайта Кремля

Лауреат государственной премии, директор Иркутского регионального центра русского языка, фольклора и этнографии Галина Медведева обратилась к Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в издании словаря говоров старожилов Сибири. Церемония вручения государственных премий РФ состоялась в Екатерининском зале Кремля 24 июня. Пока «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири» издается только в Иркутской области.

Галина Медведева:
— К сожалению, в остальных регионах, где также проходили полевые изыскания, до сих пор не издано ни одного тома словаря, несмотря на обращения граждан с просьбой выслать хотя бы одну книгу на село с рассказами их бабушек и дедушек. Эта просьба представляется особенно актуальной именно сегодня, когда, к счастью, в обществе усиливается интерес к малой родине, к традиционным духовным ценностям. И в этом вопросе нам бы, конечно, очень хотелось, Владимир Владимирович, видеть Вашу поддержку.

18 июня стали известны имена лауреатов Государственной премии за 2019 год в области литературы и искусства. Почетное звание присудили и директору иркутского Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии Галине Медведевой — за вклад в сохранение, изучение и развитие традиционной вербальной культуры русских старожилов Байкальской Сибири.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля