Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Об истории голубеводства в городе расскажут на «Прогулках по старому Иркутску»

Фото с сайта yandex.ru

Фото с сайта yandex.ru

7 июля состоится очередная встреча в рамках образовательного проекта «Прогулки по старому Иркутску». Участникам расскажут об истории голубеводства в Иркутске. Авторами выступят заслуженный голубевод России Владимир Колодкин и доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Игорь Фефелов. Начало в 18:00 группе в «Фейсбуке».

О том, что в Иркутске занимались голубятнями, писали еще в 1904 году. В 1927 году группа голубиного спорта была создана при секции Осоавиахима. В 1939 году Дворец пионеров одобрил инициативу о строительстве станции голубеводов. Вскоре к этому подключились сад имени Парижской коммуны, юннатские кружки школ. Голубей держали в бараках, домах и даже под кроватью — голубятен не было.

После войны начался резкий подъем голубеводства в СССР. К международному фестивалю молодежи и студентов в Москве каждое предприятие страны должно было выставить по сто голубей. Зимой 1957 года секция голубеводства была создана при Иркутском областном отделении общества по охране природы. Выставки голубей проводили в ДК завода имени Куйбышева, а горком ВЛКСМ провел первый съезд голубятников. Клуб голубеводов долгие годы работал при ДК профсоюзов, а любители голубей часто встречались на Свердловском колхозном рынке. Теперь голубятни можно встретить лишь в районах бывших деревянных усадеб, а
среди многоэтажек центра они просто вымерли.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Charodey 6 июля 2020 в 09:58

    Хуже, чем держать голубей ,только следить в инсте за жизнью бузовой и прочей шелухи!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля