Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

МегаФон увеличил скорость мобильного интернета в первом полугодии 2020 года

Фото предоставлено Мегафон

Фото предоставлено Мегафон

Международная компания Ookla подвела итоги независимого исследования качества мобильного интернета, который предоставляют операторы связи в России. МегаФон признан лидером по скорости мобильного интернета четвертый год подряд.

Исследование основано на замерах скорости интернета, которые проводят абоненты в приложении Speedtest1 на своих мобильных устройствах по всей территории России. Такой формат тестирования позволяет определить скорость в любой локации и получить наиболее полные и объективные данные. Для составления рейтинга 2020 года Ookla проанализировала более 2,9 миллиона замеров в сетях всех операторов с января по июнь.

В целом по России средняя скорость скачивания в сети МегаФона составила 32,79 мегабит в секунду, скорость загрузки данных – 13,22 мегабит в секунду, значение пинг – 46 милисекунд.

В Иркутской области во втором квартале 2020 года эксперты Ookla проанализировали свыше 13,9 тысячи тестов, сделанных пользователями мобильного интернета в сетях всех операторов связи. Средняя скорость скачивания информации в сети МегаФон составила 28,94 мегабит в секунду. Нарастить скорости удалось благодаря развитию сети. До конца этого года в регионе будет запущено свыше 100 новых базовых станций 4G2.  

Геворк Вермишян, генеральный директор МегаФона:
— Мы особенно рады получить эту награду в этом году, когда в условиях пандемии операторы вынуждены были оперативно реагировать, чтобы сохранить максимально высокое качество услуг. Резко возросшая нагрузка на сеть в результате перехода абонентов на удаленную работу потребовала от нас существенных инвестиций в развитие инфраструктуры. Специалисты компании в режиме онлайн анализировали перераспределение нагрузки, точечно вводили базовые станции в местах нехарактерных значений. Наша сеть развивалась значительно быстрее, чем мы планировали, в первом полугодии реализовано почти 80% годового плана.

В первом полугодии темпы роста строительства базовых станций по сравнению с 2019 годом выросли, особенно в сегменте 4G/LTE3 — с января по июль было построено 7,8 тысячи базовых станций в стандарте LTE и LTE Advanced. Существенный прирост скорости и емкости сетей LTE и LTE Advanced обеспечил рефарминг частот в диапазоне 1800 мегагерц, ранее задействованных для работы стандарта 2G4. Кроме того, в крупных городах в местах высокой концентрации абонентов МегаФон начал использовать технологию MIMO 4x4, позволившую дополнительно ускорить работу мобильного интернета 4G на 15%.


1 измерение скорости
2 четыреджи
3 long-term evolution — стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов и других устройств
4 дваджи

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Артём Бондарюк 11 июля 2020 в 07:53

    Очень смешно. Покажите мне человека, который качает со скоростью 3-4 мегабайта в секунду с телефона, особенно вечером.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля