Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

2688 жителей Иркутской области участвовали в исследовании иммунитета к COVID-19

Фото с сайта правительства Иркутской области

Фото с сайта правительства Иркутской области

Исследования по оценке иммунитета населения к коронавирусу завершаются в Иркутской области. Работу проводит Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока. Тестирование организовано в рамках федеральной программы по оценке популяционного иммунитета, в которой участвуют 22 региона РФ. Исследование проводится по методике ВОЗ.

Всего приняли участие 2688 жителей Иркутской области. Из них 1517 иркутян, по 300 братчан и ангарчан, а также жители Усть-Илимска, Саянска, Шелехова, Бодайбо и других населенных пунктов области.

Сергей Балахонов, директор института:
– За неделю, отведенную на прием заявок, поступило более 5000 анкет от желающих принять участие в исследовании. Но количество участников было определено пропорционально численности населения городов. Также принималась во внимание напряженность инфекционного процесса по COVID -19 на конкретной территории. В рамках исследования было охвачено семь возрастных групп – от года до 70+ лет.

По словам Сергей Балахонова, в организации забора крови для проведения иммуноферментного анализа (ИФА) к работе активно подключились региональный минздрав и Управление Роспотребнадзора по Иркутской области. В поликлиниках выделили время и специалистов для забора крови. Затем материал для исследований доставили в противочумный институт.

Специалисты института в круглосуточном режиме провели анализы отобранных проб. Исследования проводились на тест-системах Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии (Оболенск, Московская область). Пробы, показавшие положительные или сомнительные результаты, были протестированы повторно.

Протоколы исследований в Иркутской области и 22 субъектах РФ будут суммарно анализироваться в НИИ эпидемиологии и микробиологии Пастера в Санкт-Петербурге и в Федеральной службе Роспотребнадзора. На основе анализа сформируют прогнозы развития эпидемиологической обстановки в регионе и рекомендации по дальнейшей профилактике распространения COVID-19.

Каждый участник программы из Иркутской области сможет получить результаты своего анализа в поликлинике по месту жительства или по месту забора крови после 17 июля, отметил Сергей Балахонов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Marina NIkolaevna 15 июля 2020 в 23:54

    //Пробы, показавшие положительные или сомнительные результаты, были протестированы повторно.//

    Это значит людей приглашали, или работали два раза с одним образцом?

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля