Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты Иркутской области поддержали законопроект об удаленной работе

Фото с сайта torontocreatives.com

Фото с сайта torontocreatives.com

Депутаты Законодательного cобрания Иркутской области поддержали проект изменений в Трудовой кодекс РФ о дистанционной и удаленной работе. Решение было принято на заседании комитета по социально-культурному законодательству. Законопроект был внесен в ГД РФ группой депутатов и членов Совета Федерации.

Пандемия привела к масштабному распространению удаленного режима работы, к использованию информационно-коммуникационных технологий. Тем самым выявились противоречия между реальными рабочими процессами и российским трудовым правом, связанные с формами занятости и временем работы.

По информации областного минтруда, в регионе на удаленную работу перешли около 46 тысяч человек из двух тысяч организаций. Зафиксированы снижение заработной платы и неправомерный перевод сотрудников в простой. Также поступают жалобы на отсутствие стимулирующих выплат и других надбавок.

Предложенные изменения в Трудовой кодекс помогут отрегулировать ситуацию. Депутаты отметили, что ряд моментов потребует дополнительной проработки: компенсации работнику затрат на оборудование, связь и других расходов, связанных с обеспечением служебной деятельности.

Также остается открытым вопрос об организации охраны труда. В решение комитета был включен пункт о возможности участвовать в доработке законопроекта в случае необходимости.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Stas ))))) 16 июля 2020 в 14:10

    Депутатам легко бла бла бла кждый день….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля