Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Заксобрании региона обсудили проблемы населенных пунктов в Прибайкальском нацпарке

Фото Алины Вовчек, IRK.ru

Фото Алины Вовчек, IRK.ru

Развитие центральной экологической зоны Байкальской природной территории обсудили на рабочем совещании в Законодательном собрании Иркутской области, которое прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В обсуждении приняла участие заместитель министра природных ресурсов и экологии России Елена Панова.

Участниками совещания также стали врио губернатора региона Игорь Кобзев, депутаты областного парламента, депутат Госдумы РФ Сергей Сокол, представители федеральных ведомств, занимающихся регулированием в сфере природоохранных территорий и сохранением озера Байкал, представители природоохранной прокуратуры и главы муниципальных образований.

Александр Ведерников:
– Сегодня между органами власти Иркутской области и федеральным центром выстраиваются конструктивные отношения. Мы вместе включились в совместную работу по решению важных региональных проблем, из которых наиболее острая – это сохранение экосистемы озера Байкал и развитие поселений, расположенных на его берегах. Здесь накоплен большой пласт проблем, и пришло время разобраться, как в рамках законодательства и всех имеющихся возможностей выстроить баланс между интересами жителей прибайкальских районов и сохранением Байкальской природной территории.

Как отметил спикер ЗС, вопросам экологии Законодательное Собрание уделяет большое внимание, и они часто становятся предметом обсуждения на площадке областного парламента. Выстроено взаимодействие с межфракционной группой «Байкал» в Госдуме РФ.

Елена Панова сообщила, что во время двухдневного рабочего визита в регион удалось достигнуть понимания по многим вопросам, волнующим жителей прибайкальских территорий. В частности, границы нацпарка были внесены в ЕГРН, и в настоящее время готовятся изменения в положение о нацпарке, касающиеся его зонирования и режимов. Замминистра попросила местные власти подключиться к этой работе и направлять свои предложения.

Нет противоречий в отношении строительства дороги на Ольхон – необходимо только подготовить проект, рассчитанный на три года. Необходим проект берегоукрепления в поселке Листвянка для включения в федеральную программу. Строительство социальных объектов и жилья на земельных участках, на которые есть правоустанавливающие документы, также возможно

Как подчеркнула Елена Панова, правительство намерено развивать экологический туризм на территории нацпарка. В планах – обустройство новых троп, создание дополнительных мест размещения. Все работы будут проводиться в строгом соответствии с природоохранным законодательством.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что в границы национального парка попадает 57 населенных пунктов, в которых проживает более 19 тысяч человек. На данный момент уже поставлены на кадастровый учет 17.

Игорь Кобзев:
– Сейчас первоочередная задача для региона – постановка на кадастровый учет всех населенных пунктов, находящихся в границах национального парка, что позволит четко разграничить территории и решить вопросы со строительством жилья и социальных объектов. Такую работу мы сейчас активизируем и постараемся закончить ее в ближайшие месяцы.

Актуальными вопросами для региона остаются строительство объектов в населенных пунктах, находящихся на территории нацпарка. В настоящее время в Госдуму группой депутатов внесен проект закона, которым предлагается разрешить передачу участков в границах нацпарка в областную, а затем и муниципальную собственность при соблюдении природоохранных требований.

Первый заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин пояснил, что для этого необходимо установить границы как национального парка, так и населенных пунктов, находящихся на его территории. Этим же законопроектом предусматривается возможность выделения участков под огородничество и садоводство.

Кроме того, корректируется перечень запрещенных на прибайкальских территориях видов деятельности. Это позволит урегулировать вопрос строительства жилья, школ, детских садов и других объектов социальной инфраструктуры.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Г-Р Свих 23 июля 2020 в 20:27

    Профи! Окончила Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «связи с общественностью»

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля