Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутская область вошла в число финалистов конкурса по развитию экотуризма в России

Продолжение новости:

Проект Иркутской области участвует в конкурсе по развитию экотуризма России

Байкал. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Байкал. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Иркутская области стала одним из финалистов конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров (ТРК) и развитию экотуризма в России. Регион представил проект «Южный Байкал».

Финалистами стали 34 команды: 33 проекта прошли в финал по результатам оценки экспертной группы и голосования членов комиссии и один проект — по результатам народного голосования.

В следующем этапе команды примут участие в специально разработанной акселерационной программе, а затем презентуют свои проекты потенциальным инвесторам и представителям профильных министерств и ведомств. По итогам будет создан «упакованный продукт», готовый к реализации. Конкурс завершится 16 октября, когда конкурсная комиссия объявит 10 территорий-победителей.

Светлана Чупшева, глава Агентства стратегических инициатив:
— Участников акселератора ждет программа вместе с первоклассными экспертами, которые помогут подготовить качественные проекты комплексного развития территорий. Из этих проектов конкурсная комиссия уже осенью выберет десять победителей, которые получат необходимую поддержку для реализации своих идей. Надеюсь, что уже в следующем году первые из таких кластеров смогут принять посетителей.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин сообщил, что главной задачей конкурса стала разработка «комплексных решений по созданию и развитию кластеров экологического туризма».

Дмитрий Кобылкин:
— Они должны стать центрами устойчивого развития регионов, где благодаря туристам и созданию всей необходимой инфраструктуры будет развиваться малый и средний бизнес, появятся новые рабочие места. Поэтому при выборе проектов кроме качества подготовки заявки мы учитывали три составляющие: туристический потенциал, экологическую составляющую и командное взаимодействие.

Всего в финал вышли проекты 30 регионов: Башкирии, Бурятии, Калмыкии, Карелии, Коми, Якутии, Татарстана, Хакасии, Алтайского, Камчатского, Краснодарского, Красноярского, Приморского, Хабаровского края, Волгоградской, Калужской, Кемеровской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Смоленской, Тульской, Челябинской и Ярославской областей.

Всего на сайте проекта зарегистрировались почти 220 команд, в состав которых вошли больше тысячи участников. Все проекты, поступившие на конкурс, прошли три уровня экспертизы и оценки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Allukkard 29 июля 2020 в 23:52

    Вы в списке финалистов пропустили Иркутскую область.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля