Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В порту Бейрута взорвалось 2700 тонн селитры во время сварочных работ

Взрыв в Бейруте. Фото Михаила Алаеддина, РИА Новости

Взрыв в Бейруте. Фото Михаила Алаеддина, РИА Новости

В столице Ливана Бейруте взорвалось 2700 тонн селитры во время сварочных работ. Мощный взрыв прогремел в порту вечером 4 августа. По последним данным, в результате взрыва погибли 78 человек, 4000 пострадали. Городские больницы переполнены и пострадавших направляют в окрестности Бейрута. Весь медицинский персонал вызван на работу. Граждан призывают срочно сдавать кровь.

На месте происшествия продолжается разбор завалов и поиск выживших и погибших. Взрывной волной уничтожены и повреждены десятки зданий, автомобилей, во многих кварталах выбиты стекла. Бейрут объявлен районом бедствия, в городе на две недели ввели режим чрезвычайного положения. В стране — четырехдневный траур.

«При проведении сварочных работ по заделыванию отверстий, через которые злоумышленники могли совершить кражу, произошла детонация хранящегося на складе в порту груза с 2700 тоннами нитрата аммония — аммиачной селитры», — приводит ТАСС предварительные выводы силовых структур.

Взрывоопасный груз был конфискован с молдавского судна с украинским экипажем в 2015 году, сообщили корреспонденту ТАСС источники в ливанской столице. Все эти годы вещества хранились на складе в ожидании уничтожения. Нитрат аммония или аммиачная селитра используется в качестве компонента взрывчатых веществ и как азотное удобрение.

Фото REUTERS, Mohamed Azakir
Фото REUTERS, Mohamed Azakir
Фото REUTERS, Mohamed Azakir
Фото AP Photo, Hassan Ammar

Фото REUTERS, Mohamed Azakir

Фото REUTERS, Mohamed Azakir

Фото REUTERS, Mohamed Azakir

Фото AP Photo, Hassan Ammar

Иорданские сейсмологи, зафиксировавшие взрыв, сообщили, что по мощности он эквивалентен землетрясению магнитудой 4,5. Его отголоски были слышны в столице Кипра Никосии — за 250 километров от Бейрута. По поступающей информации, облако с продуктами взрыва дошло до Дамаска.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Иван Кузнецов 7 августа 2020 в 19:09

    Вот для чего нужно было отжимать эту селитру? Шёл бы себе пароход до места назначения, так не же, «на халяву и уксус сладкий», прибрали. Шесть лет не знали куда деть, пока не п… ло. Как наказание можно расценить.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля