Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Меморандум о сохранении байкальских лесов подпишут правительство Иркутской области и РЖД

Байкал. Фото IRK.ru

Байкал. Фото IRK.ru

20 августа врио губернатора Игорь Кобзев встретился с представителями «РЖД», общественных и экологических организаций по вопросу сохранения прибайкальских лесов. Об этом глава региона сообщил в своем инстаграм-аккаунте.

«Я убежден, что баланс между экономическими вопросами и сохранением леса найти можно. Как только поправка появилась, мы с руководством „РЖД“ договорились о сотрудничестве и о том, что все необходимые работы будут носить точечный, аккуратный характер. Об этом же я говорил Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину», — отмечает Игорь Кобзев.

По итогам переговоров стороны подготовили соглашение, в котором прописаны все действия и ответственность. Главное условие мероприятий по расширению железных дорог — максимальная открытость. В местах проведения рубок РЖД будет устанавливать информационные щиты, монтировать камеры видеонаблюдения, работающие в режиме реального времени.

В обязательном порядке компания будет принимать участие в лесовосстановлении, обустройстве заказников, поможет с увеличением количества редких растений. Также РЖД берет на себя обязательства по благоустройству природных памятников — Слюдянского озера и мыса Шаманского.

В ближайшее время запланировано строительство очистных сооружений на железнодорожных станциях, расположенных в природоохранной зоне. Также будет создана отдельная структура, которая займется вопросами экологической безопасности.

Меморандум будет подписан 27 августа. Участие в нем примут правительство региона, «Российские железные дороги», Общественная палата России, Сибирское отделение Российской академии наук.

«Главное: нам удалось достичь взаимопонимания. Никаких сплошных и массовых рубок на Байкале не будет», — подчеркнул врио губернатора.

Ранее Госдума разрешила вырубку леса на Байкале ради расширения БАМа. 30 июля врио губернатора вступился за сохранение прибайкальских лесов и попросил президента поручить РЖД совместно с правительством Иркутской области, научным, экологическим сообществом провести дополнительные меры в части строительства и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Сарказм Городской 21 августа 2020 в 10:45

    Кое кто в стране тоже говорил, что при нем пенсионный возраст не поднимут.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля