Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутским предпринимателям и стартаперам рассказали о новых технологиях на форуме rAsia Baikal-2020

Фото организаторов

Фото организаторов

27 августа в Иркутске состоялся международный инновационный форум rAsia Baikal-2020, посвященный вопросам инвестиционной привлекательности региона, трендам цифровой экономики, транспорту и логистике, теме городской среды, а также туризму. Как рассказал журналисту IRK.ru организатор мероприятия Александр Шульгин, в город приехали 15 спикеров, часть экспертов выступили дистантно из-за ограничений международных перелетов.

Александр Шульгин:
– Я бы хотел отметить выступление доктора Крейга Райта, главного научного сотрудника nChain, специалиста в теме Биткоин (Крег Райт — это вероятный создатель Биткоин) и Джимми Нуена, президента-основателя Bitcoin Association. Среди российских спикеров – интереснейший доклад про карту леса – «Карта Охотника», она синергетичекси может работать со стартапами, технологиями дикоросов.

Фото организаторов
Фото организаторов

Фото организаторов

Фото организаторов

Экспертами и спикерами форума стали иркутские предприниматели, они поделились идеями своих уже реализуемых инновационных проектов. Так, генеральный директор IT-компании Евгений Потапов рассказал на мероприятии о том, как информационные технологии могут менять мышление компаний, поделился практиками управления компаниями. Во время выступления представители Региональной ассоциация «Дикоросы» презентовали цифровой проект по заготовительной деятельности: сбору в лесах ягод, грибов и орехов.

Александр Деев, председатель правления Ассоциации «Дикоросы»:
– Это мобильное приложение, позволяющее с помощью смартфона любому желающему получить информацию о наличии нужных дикоросов в том или ином месте, выстроить оптимальный маршрут. Особенно это полезно для тех, кто ни разу в лесу не собирал ни ягоды, ни грибы. Также с помощью приложения можно продать излишки собранного предприятиям-участникам ассоциации, которые занимаются переработкой: производителям продуктов питания, эко-косметики и сувениров.

На мероприятии присутствовали представители региональных властей. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, инновационный сценарий развития региона принят в качестве целевого в проекте стратегии социально-экономического развития области до 2036 года. Кроме того, правительство приступило к разработке концепции развития отрасли информационных (цифровых) технологий Иркутской области. Эта работа ведется совместно с органами местного самоуправления, вузами, научными организациями, ИТ-предприятиями, некоммерческими общественными организациями.

Александр Шульгин:
– Мы пригласили председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева, показать, что мы делаем и как делаем, какая может быть польза органам исполнительной власти от деятельности форума. Наш форум – это открытая платформа, мы самостоятельная, сильная единица – сами всего добиваемся и идем своей дорогой в будущее. Но и важно сотрудничать с правительством, местным крупным и средним бизнесом. Быть со всеми партнерами. Мы также приглашаем к диалогу универститеты, студентов и самозанятых. Пусть каждый видит, какая польза от такой платформы как наш форум, может быть для них. Ведь эта платформа для всех и каждого.

Форум впервые прошел в формате офф-онлайн, и организаторы намерены проводить мероприятие ежегодно в уже привычном режиме без ограничений. В 2021 году площадка соберется в десятый раз.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • птица 28 августа 2020 в 17:51

    мобильное приложение, позволяющее с помощью смартфона любому желающему получить информацию о наличии нужных дикоросов в том или ином месте, выстроить оптимальный маршрут. Особенно это полезно для тех, кто ни разу в лесу не собирал ни ягоды, ни грибы….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля