Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Прогулки по старому Иркутску» расскажут об институте химии Фаворского

Иркутский институт химии имени Фаворского СО РАН. Фото с сайта irkinstchem.ru

Иркутский институт химии имени Фаворского СО РАН. Фото с сайта irkinstchem.ru

1 сентября состоится очередная встреча девятого сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». В режиме онлайн слушателям расскажут об истории создания Иркутского института химии имени Фаворского СО РАН.

1 февраля 1949 года Иосиф Сталин подписал распоряжение об организации в Иркутске Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР, а 24 февраля было принято постановление Президиума АН СССР о формировании нового крупного научного центра Восточной Сибири в Иркутске. В состав филиала изначально входили Институт геологии, Институт энергетики и химии, два сектора – биологический и географо-экономический.

Президиум Академии наук СССР принял специальное постановление «О создании и строительстве комплекса институтов в районе г. Иркутска» В документе было определено преимущественное развитие в Иркутске научных учреждений химического и геолого-географического профиля. В 1955 году в составе Восточно-Сибирского филиала при реорганизации Института энергетики и химии был выделен Институт химии.

Организатором и первым директором института стал доктор химических наук Михаил Федорович Шостаковский, выпускник биохимического отделения медицинского факультета ИГУ. Он согласился на перевод из Москвы при условии скорейшего возведения специализированного здания Иркутского института химии. Это сыграло свою роль в том, что первым в 1963 году было построено именно это здание, в которое переместились с Вузовской набережной (бульвар Гагарина, 36) лаборатории с учеными.

Авторы прогулки — кандидат химических наук, ученый секретарь Института, автор четырех патентов на изобретения Маргарита Альперт и доктор химических наук, директор Иркутского института химии имени Фаворского СО РАН Андрей Иванов. Начало встречи в 18:00.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Cat 31 августа 2020 в 13:44

    Спасибо!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля