Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский ипподром получил статус памятника истории и культуры регионального значения

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области включила иркутский ипподром в единый государственный реестр памятников истории и культуры Российской Федерации. Ипподром получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Приказ подписан 1 сентября и опубликован на портале правовой информации.

В приложении к приказу отмечается, что «на территории достопримечательного места разрешаются работы по сохранению памятников и ансамблей, находящихся в границах территории достопримечательного места, работы, направленные на обеспечение сохранности особенностей достопримечательного места, являющихся основаниями для включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению; строительство объектов капитального строительства в целях воссоздания утраченной градостроительной среды; осуществление ограниченного строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов капительного строительства при условии сохранения особенностей достопримечательного места, являющихся основаниями для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению». Также «разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия и позволяющей обеспечить функционирование объекта культурного наследия в современных условиях».

Иркутский ипподром был основан в 1900 году, когда коннозаводчики получили в аренду участок городской земли. Там сделали беговые дорожки в 1,6 тысячи метров, возвели хозяйственные постройки. На площадке проводили не только скачки, но и выступления велосипедистов, атлетов, гимнастов.

Росимущество дважды пыталось продать предприятие — в 2016 и 2019 годах. В конце 2019 года иркутяне обратились за помощью к Владимиру Путину — петицию подписали 6975 человек. 1 декабря в Иркутске также прошел митинг за сохранение ипподрома, на площади Труда собралось более 200 иркутян.

В мае 2020 года ипподром включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. Специалисты совместно с экспертами провели обследование объекта, по результатам которого была установлена его историко-культурная ценность.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Пётр 3 сентября 2020 в 15:12

    скакать будем все вместе

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля