6 сентября Иркутская область отмечает День Байкала. Праздник, посвященный экологической защите озера, проходит в Иркутске, а также во всех муниципалитетах области. В рамках праздника запланирована экологическая акция по уборке мусора, при возможности сбор яйцекладок непарного шелкопряда, а также работа в Мегетском лесопитомнике.
В областном центре праздничные мероприятия проходят на острове Юность. До 17:00 на «Сиднейской опере» — игры, мастер-классы, конкурс рисунков на асфальте. Состоится награждение победителей онлайн-конкурсов.
День Байкала отмечается в первое воскресенье сентября. Он внесен в перечень государственных праздников России в 1999 году. Одна из причин такого внимания государства к озеру – международное признание его исключительности ЮНЕСКО. В 1996 году организация внесла озеро Байкал в реестр мирового наследия природы.

Непарный шелкопряд, мне кажется замучишься их кладки искать и находить.