Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске на здании филармонии открыли новую мемориальную доску в честь Сухэ-Батора

Фото пресс-службы администрации Иркутска

Фото пресс-службы администрации Иркутска

20 сентября на здании Иркутской областной филармонии открыли новую мемориальную доску в честь Дамдина Сухэ-Батора. В 1920 году в этот день монгольский государственный и политический деятель выступил с речью на третьей Иркутской губернской конференции РКП(б). В церемонии открытия мемориальной доски и возложении цветов приняли участие заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников, исполняющий обязанности генерального консула Монголии Чойжанцан Жаргалсайхан, ведущий специалист-эксперт представительства МИД России Константин Чеботарев и директор Иркутской областной филармонии Ирина Касьянова.

Виталий Барышников:
— В нашем городе много мест, связанных с многолетней историей дружбы русского и монгольского народов. Имя Сухэ-Батора носит одна из центральных улиц. В Свердловском округе находится улица Улан-Баторская, напоминающая о побратимстве со столицей Монголии. Многие годы успешно работает монгольское консульство в Иркутске. Мы гордимся тем, что каждый год иркутские вузы принимают студентов из Монголии, и продолжаем развивать сотрудничество в сфере образования, культуры, науки, экономики, экологии. Пусть эта мемориальная доска, установленная в честь выдающегося политического деятеля, станет еще одним символом наших давних дружеских отношений!

Мемориальная доска Сухэ-Батору была впервые установлена на здании иркутской филармонии несколько десятилетий назад. После обследования специалисты пришли к выводу, что плита требует замены. Автором новой памятной доски выступил иркутский скульптор Александр Абрамов.

Чойжанцан Жаргалсайхан:
— Пусть крепнет дружба наших народов! Пусть развивается сотрудничество наших государств во всех отраслях! В 2021 году Монголия и Россия будут отмечать еще один юбилей – столетие установления дипломатических отношений, а генеральное консульство страны в столице Восточной Сибири – свое пятидесятилетие.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Апполон Гераклов 20 сентября 2020 в 23:25

    У нас полно улиц названных в честь красных террористов населения. В честь изверга Постышева, Каландарашвили и т.д и т.п

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля