Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Количество убыточных МУПов в Иркутске за три года увеличилось вдвое

Начальник управления финансового контроля администрации Иркутска Наталья Воробель сообщила о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности МУПов. Уже проведен анализ убыточности Центрального рынка, Комбината питания, Иркутскавтодора, ТеплоЭнергоСервиса и УКСа Иркутска.

Наталья Воробель:
— Большая часть предприятий, 9 из 15, доведены до предбанкротного состояния, нарастили большую кредиторскую задолженность при отсутствии собственных оборотных средств для ее погашения. Начиная с 2019 года и по настоящее время совокупный финансовый результат деятельности всех МУПов отрицательный.

По данным проверки, за первое полугодие 2020 года с прибылью сработали пять предприятий из 15. Для сравнения, в 2017 году количество таких МУПов было равно 10. Вдвое возросло число убыточных предприятий: с пяти в 2017 году до 10 — в первом полугодии текущего года.

В первом полугодии 2020 года убыточным стало МУП «БТИ» (убыток 2,2 миллиона рублей). Продолжился рост убытков в других предприятиях. Так, на 15 миллионов рублей увеличились убытки Центрального рынка, на 119 миллионов рублей — Комбината питания, на 137 миллионов рублей — Иркутскавтодора.

Наталья Воробель:
— В ходе контрольных мероприятий установлено, что рост убытков предприятий в большей части — результат непрофессиональной деятельности руководителей МУПов и их учредителей — структурных подразделений администрации Иркутска.

В 2021 году работа по проверке МУПов будет продолжена. До конца текущего года утвердят план контрольных мероприятий.

По итогам конкурса назначены новые руководители Центрального рынка, УКСа и Иркутскавтодора. Проводится финансовое оздоровление предприятий, в том числе с привлечением кредитов. Единственным учредителем всех МУПов теперь является Комитет по экономике администрации Иркутска.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей 7 октября 2020 в 22:56

    Теперь этот «гений» зампред в правительстве Иркутской области.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля