Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Коллективный иммунитет к коронавирусу у жителей Иркутской области вырос за последние два месяца

Продолжение новости:

«Поможем врачам»: поделитесь своей историей на IRK.ru

Фото Егора Алеева, ТАСС

Фото Егора Алеева, ТАСС

В Иркутской области подвели первые итоги второго этапа тестирования населения на выработку коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции. Результаты получили в ходе иммуноферментного анализа сывороток крови добровольцев.

Согласно исследованиям, иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 у жителей региона вырос. Как рассказал Сергей Балахонов, доктор медицинских наук, профессор, директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока, по предварительным данным, показатель составил более 12%. Два месяца назад по итогам первого этапа исследовательской работы этот показатель был 5,8%, сообщает «Российская газета».

На выработку антител организму требуется от двух недель до полутора месяцев. Поэтому проводился второй этап тестирования. Третий пройдет в ноябре, тогда станет понятна динамика иммунизации страны.

По словам Сергея Балахонова, самый высокий уровень серопревалентности (иммунитета) выявлен среди детей и подростков. В возрастной группе от 13 до 17 лет он составил более 20%. То есть каждый пятый подросток имеет высокий показатель индекса позитивности иммунитета. Также несколько выше среднего этот показатель у жителей области старше 65.

Что касается распределения показателей популяционного иммунитета по территориям области, то самый высокий уровень серопревалентности в Иркутском районе — 19%. Самый низкий — 5% — в городе Ангарске.

Сергей Балахонов:
— Забор крови волонтеров, участвующих в исследовании, прошел в Иркутской области с 16 по 25 сентября. Благодаря эффективному взаимодействию с региональным Минздравом и Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области нам удалось достичь одного из самых высоких показателей в России по привлечению волонтеров на втором этапе — свыше 73% от первоначального количества. Результаты тестирования считаются объективными при явке более 65% обследуемых.

Кроме этого, по словам профессора Балахонова, исследования сывороток крови испытуемых, уже имеющих иммунитет по итогам первого этапа, показали, что антитела к коронавирусу у них по-прежнему определяются. Причем, чем тяжелее была степень заболевания, тем большая концентрация вируснейтрализующих иммуноглобулинов сохранилась спустя пять месяцев после выздоровления.

Следует отметить, что при заборе крови на анализ сотрудники поликлиник опрашивали волонтеров о симптоматике и возможности повторных заражений. Ни одного повторного заражения COVID-19 среди испытуемых выявлено не было. Окончательные и более подробные итоги второго этапа будут озвучены после обработки данных в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в Санкт-Петербурге.

В результате первого этапа тестирования среди жителей Иркутской области выяснилось, что только 5,8% исследованных лиц имеют иммунитет к коронавируса (154 положительных результата из 2674). Максимальный уровень серопревалентности выявлен среди детей 14-17 лет – 13,8%, минимальный (3,1%) – в возрастной группе 7-13 лет. Коллективный иммунитет не имел гендерных различий и составил: у мужчин – 6,3% у женщин – 5,5%.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Melisanda Stone 13 октября 2020 в 19:53

    Чёта там выросло за последние 2 месяца и это явно не иммунитет.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля