Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Верхний слой дорожного полотна на Академическом мосту поменяют в 2021 году

Ремонт дорог в Иркутске. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Ремонт дорог в Иркутске. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Перечень участков автомобильных дорог, которые планируется отремонтировать в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году утвердил мэр Иркутска Руслан Болотов. В список вошли 22 участка общей протяженностью почти 24 километра. Среди них и Академический мост, где планируется заменить верхний слой дорожного полотна. Строительство моста завершилось в 2013 году, крупного ремонта на объекте не производили.

В Свердловском округе также планируется выполнить ремонт по улицам Шмидта и Профсоюзной. Будет продолжена реконструкция путепровода по улице Джамбула.

В Ленинском округе планируется выполнить ремонт улицы Трактовой. Там появится первая в Иркутске выделенная полоса для общественного транспорта. Также в 2021 году предусмотрен ремонт дороги, связывающей микрорайон Ново-Ленино и станцию Батарейная.

В Правобережном округе начнут ремонт улицы Баррикад. Проектом предусмотрено расширение перекрестков.

В Октябрьском районе планируется обновить окружную дорогу микрорайона Солнечный. Проектом предусмотрен ремонт тротуаров и организация двухсторонней велосипедной дорожки, а также обустройство автобусных остановок.

Руслан Болотов:
— Текущий строительный сезон наглядно продемонстрировал, как не надо делать ремонт дорог. Большая часть контрактов была заключена с одним поставщиком услуг в нарушение антимонопольного законодательства. Сейчас по данному факту ведется разбирательство, в том числе и следственными органами. В следующем году подобные ситуации исключим. Подрядные организации больше не будут выигрывать несколько контрактов и впоследствии затягивать сроки, создавая дополнительные неудобства водителям и пешеходам, бесконечно перебрасывая рабочую силу и технику с объекта на объект.

Как доложила главе города заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Марина Цыренова, сейчас специалистами комитета ведется работа по подготовке документов для получения софинансирования на ремонт дорог из вышестоящих бюджетов.

Марина Цыренова:
– На данный момент администрацией Иркутска заявка на ремонт 22 дорожных участков подготовлена, сформирована и передана в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Кроме того, муниципалитет уже подготовил проектную документацию на часть объектов 2021 года, контракты по ним будут отыграны в декабре 2020 года, это позволит начать ремонт в весенние месяцы. По оставшимся объектам заключен муниципальный контракт на проектирование. Аукцион по ним должен состояться в 1 квартале 2021 года.

Кроме того, в 2021 году будут начаты работы на нескольких крупных инфраструктурных объектах:
– Капитальный ремонт путепровода через железнодорожные пути на станции Батарейная;
– Капитальный ремонт улицы Верхняя Набережная на участке от съезда с Академического моста до дома №107 по улице Верхняя Набережная;
– Реконструкция участка дороги улицы Ушаковской и улицы Карбышева.

В 2020 году на территории Иркутска по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проходил ремонт 19 дорожных участков общей протяженностью более 23 километров.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля