Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области утвердили порядок обеспечения бесплатным лечением COVID-19 амбулаторных больных

Продолжение новости:

100 дополнительных коек для пациентов с COVID-19 развернули в Иркутской области

Фото Евгения Софронеева, ТАСС

Фото Евгения Софронеева, ТАСС

Правительство Иркутской области приняло положение о бесплатном обеспечении амбулаторных пациентов лекарствами для лечения COVID-19. Постановление опубликовано на сайте газеты «Областная». Медикаменты будут предоставляться гражданам с подтвержденным диагнозом «Новая коронавирусная инфекция (COVID-19)» при легкой и средней степени тяжести течения заболевания.

При посещении больного медработник оценивает степень тяжести заболевания и назначает препараты в зависимости от медицинских показаний в соответствии со схемой лечения. Далее выписывает рецепт, заносит информацию в медицинскую карту и оформляет согласие гражданина на оказание медпомощи в амбулаторных условиях и соблюдение режима изоляции.

С рецептом в аптеку вправе обратиться родственники больного, социальные работники, волонтеры и другие люди. В случае отказа гражданина от оформления согласия лекарственное обеспечение ему не предоставляется.

Перечень лекарств включает 16 наименований. Это амоксициллин, амоксициллин и клавулановая кислота, азитромицин, кларитромицин, левофлоксацин, моксифлоксацин, ривароксарбан, апиксабан, гидроксихлорохин, дексаметазон, преднизолон, парацетамол, интерферон альфа-2b, метилпреднизолон, умифеновир, фавипиравир.

Расходы на приобретение лекарств обеспечиваются из федерального бюджета. На оказание услуг по получению, хранению, учёту и доставке лекарственных препаратов — из областного.

27 октября президент России Владимир Путин поручил выделить регионам 5 миллиардов рублей на лекарства для амбулаторных больных с коронавирусом. Еще 10 миллиардов на закупку средств индивидуальной защиты и систем тестирования на COVID-19.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Граждан Оборон 9 ноября 2020 в 23:49

    Просто замечательно. Теперь осталась мелочь - получить тот самый волшебный диагноз. Особенно впечатляет возможность не подписывать согласие на самоизоляцию при подтверждённом ковиде. Аж таблеточки не дадут, вот же наказание.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля